Posted 4 декабря 2020,, 15:37

Published 4 декабря 2020,, 15:37

Modified 1 февраля, 03:18

Updated 1 февраля, 03:18

Антивирусные выходные: Бетховен, белые медведи и котята

4 декабря 2020, 15:37
Также можно поучаствовать в исторической реконструкции и онлайн-игре.

Начало зимы в Петербурге ознаменовалось новыми антикоронавирусными ограничениями. Число заболевших, к сожалению, продолжает расти, а список мероприятий, которые можно посетить в выходные дни, сокращается. Тем не менее культурная жизнь в городе на Неве пока продолжается.

Концерт симфонического оркестра к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена

2020-й год проходит под знаком 250-летия одного из величайших титанов классической музыки — Людвига ван Бетховена. 6 декабря в 16:00 во дворце Белосельских-Белозерских подойдет концерт в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением маэстро Игоря Томашевского.

Откроется выступление Тройным концертом для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром. На сцене выступят блистательные музыканты, лауреаты международных конкурсов, в частности Мирослав Култышев, известный петербургский пианист, победитель XIII Международного конкурса имени П.И.Чайковского, желанный гость на ведущих сценах мира, Чингиз Османов, представитель петербургской скрипичной школы Л. Ауэра, лауреат международных конкурсов и Александр Рамм один из наиболее перспективных виолончелистов своего поколения, которому присуждены премии многих престижных состязаний, включая конкурс имени П.И.Чайковского.

Также в концерте прозвучит Седьмая симфония Бетховена, которая поразила современников и долго получала противоречивые оценки.

Военно-историческая реконструкция «Зимняя война. Окончание. Год 1940 год»

5 декабря года в Волховском районе Ленинградской области при поддержке Российского Военно-Исторического Общества пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная событиям Советско-Финляндской войны 1939–1940 годов.

С 11:00 до 13:30 гости смогут посетить несколько интерактивных выставок.

В 14:00 пройдет военно-историческая реконструкция боя.

С 15:00 до 16:00 будут вновь открыты интерактивные площадки.

На мероприятии примет участие порядка 150 реконструкторов. Будет представлена историческая техника, малый плавающий танк, бронеавтомобиль, артиллерийские орудия. Во время военно-исторической реконструкции будут восстановлен один из эпизодов окончания войны: «Решающий штурм линии Финских укреплений».

Мероприятие проходит при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области и Комитета Ленинградской области по туризму. Вход строго в масках.

Посетить мероприятие в онлайн-формате и узнать подробности можно в официальной группе «Вконтакте».

День белого медведя в Ленинградском зоопарке

5 декабря отмечается День белого медведя в Ленинградском зоопарке. Сейчас там живут медведица Услада и ее внучка Хаарчаана — любимица публики и звезда соцсетей. Если же вы еще не знакомы с петербургскими мишками или же давно их не навещали, пришло время это сделать.

В субботу на нескольких площадках будут читать лекции, устроят викторины и квесты. Можно будет посмотреть показательные кормления животных от выдр до тигров, прогуляться с песцом и альпакой, понаблюдать за тренингом тукана. Начало программы в 12:00.

Для посещения мероприятия необходимо купить входной билет в зоопарк. Вход строго в масках.

Подробности можно узнать в официальной группе «Вконтакте».

Онлайн-выставка кошек Winter Cat Show 2020

В этом году выставка кошек пройдет в онлайн-формате. На выставке продемонстрируют более четырех десятков пород. Участники подключатся из разных городов России и других стран. В качестве членов жюри выступят квалифицированные фелинологи из России, Западной Европы и ЮАР.

На выставке желающие узнают от ветеринаров, как правильно выбрать котенка и как за ним ухаживать. Самые неравнодушные смогут даже приобрести питомца на выставке. Если вы хотите, чтобы ваш пушистый друг тоже поучаствовал в мероприятии, то зарегистрироваться можно на сайте.

Подключайтесь к бесплатной трансляции на официальном сайте 5–6 декабря и узнайте больше о наших меньших братьях.

Онлайн-игра «Литературное поле чудес»

Никакого Якубовича — только литература!

Петербургские библиотеки устраивают игру «Литературное поле чудес» в формате Zoom-конференции. Присоединиться к событию можно из любой точки мира 5 декабря в 16:00.

Мероприятие пройдет в формате телевизионной игры. Игроки также крутят барабан, угадывая буквы или слова. Игра состоит из трех туров: полуфинал, финал, супер игра.

Победителей ждут приятные призы от партнеров мероприятия. Зарегистрироваться можно на сайте, а узнать подробности — в группе «Вконтакте».