Posted 7 декабря 2020,, 13:54

Published 7 декабря 2020,, 13:54

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Депутат: Передача объектов Александро-Невской лавры РПЦ противозаконна

7 декабря 2020, 13:54

«Напомню, там находится Музей городской скульптуры, в ведении которого огромное число надгробий, являющихся памятниками. Их невозможно куда-то перенести, это просто безумие», — отметил парламентарий.

По его мнению, церковь и без перераспределения собственности может исполнять свои функции, «этому никто не препятствует».

«Закон гласит, что если учреждение занимает объект, который передается религиозной организации, то музею должно быть предоставлено другое здание. Но в ситуации с Лаврой это просто невозможно сделать, — рассказал Вишневский. — А кому мешает нынешнее положение вещей? Кому-то из верующих? Нет. Возможно, этого хотелось бы руководству петербургской епархии или руководству РПЦ, но никому другому. Нужно оставить все как есть».

Владимир Путин и министр культуры Ольга Любимова обсудили 7 декабря реставрацию и передачу РПЦ Александро-Невской Лавры. По словам главы государства, на территории монастыря есть некоторые объекты, которые «надо бы вернуть». Вопрос прорабатывается чиновниками, заявили в Кремле.