Posted 8 декабря 2020,, 13:16

Published 8 декабря 2020,, 13:16

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Экоактивист рассказала, как студенты спасают планету

8 декабря 2020, 13:16

На акции, приуроченной ко дню вторичной переработки, ученики российских вузов вновь собрали тонны отходов и внесли существенный вклад в экологию. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России» Екатерина Олейник.

«Акция сбора вторсырья среди студентов „Resycle it“ впервые прошла в 2018 и сразу стала успешной. Мы тогда предложили студентам на неделю организовать прием макулатуры в своих учебных заведениях. Акция получила настолько огромный резонанс, что мы были в шоке. Участниками стали 7000 студентов из 73 вузов страны. Они сдали на переработку 45 тон макулатуры. Это огромный результат», — рассказала Олейник.

С тех пор организаторы провели еще несколько различных акций, однако дополнив их различными другими мероприятиями по осознанному потреблению, например, обмен вещами, различные мастер классы. И хотя успех первой кампании повторить не удалось, результаты, по словам экоактивистки, все равно были потрясающие.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса акция проходила в режиме онлайн.

«Этой осенью в нашей акции участвовали 15 команд, которым удалось собрать 3 тонны вторсырья. Победила команда университета МГИМО, ребятам удалось собрать больше всего вещей для переработки. И хотя результаты, не столь впечатляющие в сравнении с тем, что было раньше, мы видим, что с каждым годом все больше и больше студентов становятся осознанными потребителями и заражают своим примером других», — отметила Олейник.

Узнать подробности о результатах студенческой акции, посвященной всемирному дню вторичной переработки, вы можете, прослушав подкаст «Росбалта».