Posted 10 декабря 2020,, 11:47

Published 10 декабря 2020,, 11:47

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

На выставке в Петербурге представили восприятие мира слабовидящими художниками

10 декабря 2020, 11:47

В Центральной районной библиотеке имени Соболева на улице Бабушкина открылись выставки, на которых представлены работы художников с ограничениями по зрению. Мероприятие, организованное при участии Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, приурочено к всероссийскому фестивалю «Эстафеты доброты — 2020» в рамках Международного дня инвалидов.

Экспозиция «В гостях у сказки» создана из фонда детских рисунков. Ежегодный Фестиваль сказки вовлекает слабовидящих детей дошкольного возраста в процессы социально-культурной адаптации с помощью творчества и помогает их коммуникативному и речевому развитию. Каждый год мероприятие посвящено какому-либо зарубежному или отечественному писателю, и таким образом дети знакомятся с мировой книжной культурой.

Другая выставка — «Мой разноцветный мир. Вдохновение» — покажет произведения взрослых мастеров. Многие из них — выпускники школы-интерната имени Грота, ученики изостудии при ДК Шелгунова. Это такие художники, как Андрей Савочкин, занимающийся керамикой и пластилиновой живописью с 1992 года, Лариса Павлова — член Союза художников России, товарищества «Свободная культура», лауреат международного фестиваля «Звуки и краски мира», обладатель премии «Филантроп», Анна Кунаева — художник-график, мастер по росписи фарфора и создатель пейзажей гелевой ручкой на белой и цветной бумаге, Яна Лисина, работающая в жанре фантастики, ее излюбленные технические средства — акварель, гуашь, глина, цветные карандаши.

«Незрячие художники используют различные техники и постоянно придумывают новые методики работы. Художники с остаточным зрением пользуются увеличительными приборами. Среди мастеров, представленных на выставке, наряду с начинающими есть те, кто получил профессиональное образование, члены Союза художников, лауреаты премии „Филантроп“, художники с опытом участия в совместных и персональных выставках. Они постоянно учатся и развиваются», — сообщили в библиотеке.

Выставки открыты для посетителей до 31 декабря 2020 года, вход на все мероприятия свободный.