Posted 10 декабря 2020,, 19:15

Published 10 декабря 2020,, 19:15

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Петербуржцам показали работы номинантов премии им. Сергея Курехина

10 декабря 2020, 19:15

В Петербурге проходит выставка работ номинантов XI премии в области современного искусства им. Сергея Курехина, сообщили организаторы.

В Центре Курехина представлены работы и документации проектов участников, которые борются за звание лучших в семи номинациях: Гран-при «Поп-механика», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа-объект», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современном искусстве» и «Лучший Science-Art проект». Также в этом году будут вручены специальные призы от Французского института и World Association of Visual Arts. Также стал известен лонг-лист почетной номинации «SKIF» (музыкальный экспериментальный проект).

«Художников, представленных на выставке, волнуют экзистенциальные вопросы, а также вопросы осмысления исторического прошлого и актуальных проблем современности. В проектах наблюдается тенденция тревоги о состоянии мира сегодня: в работах затрагиваются экологические вопросы, вопросы постиндустриального общества. На выставке в Центре Курехина полностью представлены проекты номинаций „Лучшее произведение визуального искусства“ и „Лучший медиа-объект“. Остальные проекты на выставке представлены в виде документаций и каталогов. Также на выставке представлена документация проектов новой номинации Science Art Project», — рассказала куратор выставки Виктория Илюшкина.

Полный список номинантов, вошедших в лонг-лист, представлен в электронном каталоге премии. Выставка проходит на Лиговском проспекте, д. 73, четвертый этаж. С экспонатами, а также с документацией и презентациями проектов можно ознакомиться до 13 декабря.

26 декабря в 18:00 в Петербурге состоится XI Церемония вручения премии в области современного искусства имени Сергея Курехина. Церемония пройдет в формате онлайн на сайте Центра Курехина. Награда вручается ежегодно художникам, кураторам и музыкантам, развивающим экспериментальные принципы, сформированные Сергеем Курехиным.

Фестиваль «Арт-Механика», в рамках которого вручается премия, организован АНО «Поп-Механика» и проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.