Posted 11 декабря 2020,, 14:28

Published 11 декабря 2020,, 14:28

Modified 1 февраля, 03:23

Updated 1 февраля, 03:23

Суд отказался рассматривать апелляцию Валерия Соловья на 10 суток ареста

11 декабря 2020, 14:28

По его словам, 11 декабря адвокат прибыл в суд, а сотрудники полиции доставили в здание Валерия Соловья. Помощница судьи спустя час ожидания заявила, что заседания не будет. Объяснила она это тем, что суд принял решение прекратить производство по жалобе, в подробности вдаваться не стала.

«Это внепроцессуальное и абсолютно незаконное решение. По закону суд может его принять, но только в случае, когда податель апелляционной жалобы сам от нее отказывается. Ни мы, ни Валерий Дмитриевич не отказывались от нашей апелляционной жалобы», — подчеркнул Добрынин.

Соловья увезли в изолятор временного содержания, а адвокат подал заявление на имя председателя городского суда с просьбой пояснить, на каком основании принято такое решение. Апелляционная жалоба будет подана повторно.

Напомним, исследователь политических процессов Валерий Соловей был задержан у метро «Гостиный двор» 5 декабря во время встречи со сторонниками движения «Перемен». На него составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП о нарушении установленного порядка проведения массовой акции и арестовали на 10 суток.