Posted 15 декабря 2020,, 07:18

Published 15 декабря 2020,, 07:18

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

«Наш город и так серый»: петербуржцы поспорили, надо ли сыпать соль на городские дороги

15 декабря 2020, 07:18

Житель Петербурга обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой выступить перед горожанами и объяснить, зачем дороги и тротуары зимой посыпают солью. Он задал свой вопрос на странице главы города во «ВКонтакте».

Мужчина считает, что такой способ борьбы со льдом и снегом уродует Петербург, съедает большое количество денег из казны, а также создает условия для повышения аварийности на дорогах.

«Какая в этом необходимость? Сколько денег это стоит нам, как налогоплательщикам? Ведь при губернаторе Полтавченко соль не сыпали, и впервые за долгое время город был белым и чистым, водители аккуратно водили свои транспортные средства. Обувь жителей, автомобили, лапы животных и т. д. — ничего не портилось. Наш город и так серый, а когда высыпаете соль и устраиваете такую грязь, все становится черное, мерзкое, мрачное. Я уверен, что в городе есть, куда потратить деньги, которые вы тратите на покупку соли и на реализацию. Давайте думать друг о друге, давайте сделаем наш город чище и красивее», — написал горожанин.

Он также объяснил, почему без реагентов аварий становится меньше. «Люди видят, что снег, и едут так, как положено зимой. А когда лужи, они едут как летом, потом не могут затормозить, сбивают людей, другие машины и т. д. Вождение без реагентов и с ними не должно отличаться», — убежден мужчина.

Он опубликовал две фотографии Невского проспекта — с посыпанными солью дорогами и нет. На фото, где использовались реагенты, виден слой снежной грязной каши. «Ощутите разницу. И это Невский, который хотя бы пытаются чистить от грязи, а в других районах грязь по колено зимой», — добавил он.

Однако подписчики не поддержали автора поста. Они уверены, что соль, растапливая лед, делает тротуары и проезжую часть безопаснее.

«Очень хорошо, что начали сыпать соль. Прекрасный белый снег при плюсе, который бывает все чаще в наши зимы, мигом превращается в лед, — ответила жительница города. — Я лучше буду ходить с белым налетом на обуви, но с целыми костями».

Губернатор на пост петербуржца не отреагировал.

Накануне Смольный отчитался об уборке дорог. Как сообщил комитет по благоустройству, с 7 по 13 декабря дорожные предприятия вывезли с улиц Петербурга более 6 тыс. кубометров снега. Для борьбы с наледью за это время было использовано свыше 2,3 тыс. кубометров солевого раствора и 7,7 тыс. тонн песко-соляной смеси.

В прошлом году только за половину зимы на дороги города высыпали 5 тыс. тонн соли. Это удивило горожан, поскольку зима была бесснежной.

При этом экологи утверждают, что соль не только разъедает обувь, она вредна для здоровья людей, которые вдыхают образовавшиеся испарения.