Posted 18 декабря 2020,, 13:55

Published 18 декабря 2020,, 13:55

Modified 1 февраля, 03:28

Updated 1 февраля, 03:28

Эксперты рассказали, как не ошибиться при выборе шампанского

18 декабря 2020, 13:55
Стекло, пробка, способ хранения — все играет важную роль.

Далеко не каждое игристое вино и шампанское на российских прилавках отвечает требованиям безопасности. Советами по выбору алкогольного напитка с читателями «Росбалта» поделились эксперты петербургского Центра контроля качества.

По их словам, покупателям стоит обратить внимание на тару. Шампанское разливают в бутылки из темного стекла, потому что вино под воздействием света теряет вкусовые качества и может стать горьким. Прозрачное стекло — признак подделки либо дешевого сорта.

«Пробка должна быть изготовлена из коркового дерева. Бутылка должна находиться постоянно в горизонтальном положении, чтобы пробка смачивалась вином, это не даст ей пересохнуть и нарушить герметичность бутылки, — рассказали эксперты. — Сейчас большая часть шампанского закупоривается пластиковой пробкой. Это совсем не означает, что напиток плохого качества. Это вино одного года и было произведено и газировано по специальной технологии в год сбора урожая».

Важную роль играет так называемый перляж — игра пузырьков. В настоящем шампанском они сохраняются до 24 часов, пены много не будет.

«Если на бутылке есть надпись „газированное вино“, то его не оставляют бродить, а газируют. Пузырьки исчезнут через 15-20 минут после открытия бутылки», — объяснили в центре.

На этикетке указывают энергетическую ценность, содержание сахара, состав, срок, специальные или акцизные марки. Проверить качество можно с помощью приложения для смартфонов «АнтиКонтрафакт Алко».

Добавим, по законодательству бутылка шампанского объемом 0,75 литров не должна продаваться дешевле 164 рублей. С 1 января минимальная цена вырастет до 169 рублей. Дистанционная торговля алкоголем запрещена.

Ранее специалист рассказала, какого цвета должен быть новогодний наряд, чтобы не раздражать Быка.