Posted 18 декабря 2020,, 15:27

Published 18 декабря 2020,, 15:27

Modified 30 марта, 12:43

Updated 30 марта, 12:43

Антивирусные выходные: музыка, ярмарки и много теплых котов

18 декабря 2020, 15:27
Предстоящий уикенд предлагает петербуржцам культурно отдохнуть, закупить подарки и обзавестись пушистым другом.

К Новому году в Петербурге вводят новые ограничения. Пока все открыто, у вас есть шанс посетить интересные места очно, но со строгим соблюдением мер безопасности.

Чтобы помочь вам создать новогоднее настроение вокруг себя, «Росбалт» подготовил для вас подборку интересных мероприятий.

Равель и Стравинский

Во Дворце Белосельских-Белозерских 20 декабря прозвучат опусы крупнейших мастеров XX века — композиторов Равеля и Стравинского. Новую программу представит Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр.

Концерт начнется красочной сюитой Мориса Равеля «Моя матушка-гусыня». Это сборник музыкальных сказок на основе сюжетов французского фольклора с хорошо известными всеми героями: Спящая красавица, Мальчик-с-Пальчик, Красавица и Чудовище. Услышат гости Дворца и блестящий концерт соль мажор, написанный Морисом Равелем в начале 30-х годов прошлого века, в котором он остроумно соединил элементы джаза и баскского фольклора. Виртуозную сольную партию исполнит талантливая пианистка Зарина Шиманская.

Завершит концерт изысканный балет Игоря Стравинского «Аполлон Мусагет», созданный на античный сюжет о рождении Аполлона. В этом сочинении мастер воплотил образы и формы эпохи французского классицизма, воспевающего красоту, разум и гармонию.

Фестиваль «Месяц теплых котов — 2020»

С 10 декабря по 17 января в Библиотеке Гоголя виртуально поселятся коты. Весь месяц гости смогут наслаждаться выставкой картин художницы Татьяны Капустиной.

19 декабря в рамках фестиваля пройдет видеоконференция по вопросам зоозащиты и соблюдения прав домашних животных. А 20 декабря всех желающих приглашают на мастер-классы по кото-блогерству и иллюстрации, которые будут сразу идти один за другим. Многие события можно посмотреть в онлайн-режиме.

Узнать подробности фестиваля можно в группе ВКонтакте.

Новогодний «Маркет у моря» в ДК имени Кирова

Чтобы почувствовать приближение Нового года, приходите в выставочный зал ДК имени Кирова на «Маркет у моря» 19 и 20 декабря. Здесь можно будет купить оригинальные подарки для родных и друзей: украшения, виниловые пластинки, красивые книги и декоративные вещи для дома.

Отличная возможность окунуться в новогоднюю сказку и избежать очередей в торговых центрах.

Узнать подробности можно во ВКонтакте.

Рождественская ярмарка на Манежной площади

19 декабря на Манежной площади откроется настоящая Рождественская ярмарка: сказочные домики с прилавками, гирлянды и зимние аттракционы украсили площадь.

Будут работать 63 павильона.

На ярмарке будет интересно и взрослым, и детям. Традиционно в эти дни проходят разные культурные события, представления и благотворительные акции в помощь нуждающимся.

Ярмарка будет открыта до 10 января.

Акция «Добрый декабрь»

С 1 декабря по 10 января в котокафе «Soulmate» будет проходить добрая акция.

Если вы давно хотели обрести нового пушистого друга, загляните и познакомьтесь с местными обитателями.

Все коты, которые живут в кафе — это бездомные животные приюта «Островок».

Если вы готовы взять на себя такую ответственность, то заполните анкету в заведении или онлайн. Когда кураторы одобрят вашу заявку, вы сможете забрать котика к себе, а также получите ещё и карту на скидку 40% в кафе Soulmate.

Если не успеете до конца акции, не расстраивайтесь: круглый год тысячи животных ищут свой дом.

Новогодняя «Интеллигентная барахолка»

19-20 декабря а 25–27 декабря в Петербурге пройдет Интеллигентная барахолка в формате pop up базара.

Гости смогут купить винтажную одежду, игрушки, керамику, удивительные украшения и сладости и много других hand-made вещей.

Интеллигентная барахолка будет разделена на две зоны: в первой вы сможете приобрести вещи, а во второй — необычные угощения.