Posted 26 декабря 2020,, 00:36

Published 26 декабря 2020,, 00:36

Modified 30 марта, 12:40

Updated 30 марта, 12:40

Портреты бездомных людей представлены на выставке в Петербурге (фото)

26 декабря 2020, 00:36

В открытой гостиной Центральной библиотеки имени Лермонтова на Литейном проспекте проходит персональная выставка современной художницы Алисы Волковой. Она занимается живописью, а также создает инсталляции, перфомансы и арт-объекты.

Экспозиция состоит из портретов бездомных людей. Картины были написаны в разные годы, благодаря личному опыту Волковой — она работала волонтером-фотографом в благотворительной организации.

Выставка получила название «Надя» — в честь молодой женщины, изображенной на одной из картин, написанной Алисой Волковой в период работы с бездомными. Большинство портретов — анонимные.

Алиса Волкова родилась в Новосибирске. В 2013 году она окончила Государственную академию имени Штиглица, кафедру художественного стекла. Тогда же прошла ее первая персональная выставка. В 2016 году Волкова стала членом Союза художников России, сейчас она живет и работает в Санкт-Петербурге.

Любимые жанры и техники художницы — экспрессивно-аналитическая живопись, графика и различные формы постмодернистского искусства.

Выставки Волковой уже неоднократно проходили в стенах библиотеки Лермонтова и других выставочных залах ЦБС Санкт-Петербурга. Также в ее активе участие в многочисленных коллективных экспозициях.

«Мы часто пытаемся дистанцироваться от явления бездомных, как от тревожной и не очень приятной темы. В портретах я стараюсь выразить идею, прежде всего, общечеловеческого во всех людях и чуда существования в каждом лице, — сказала Алиса Волкова о своем проекте. — Тяжелая жизнь бездомного человека очень меняет его внешность. Сначала было желание нарисовать драматичные портреты. Просить позировать казалось мне сложной задачей, и я решила сначала сделать фото бездомных, поехала снимать этих людей, когда волонтеры раздавали им горячие ужины. Очень скоро я сама начала работать волонтером, фотографировала работу автобуса милосердия, в котором бездомные люди получали горячую еду, лекарства и могли погреться зимой. Эти фото легли в основу фотопроекта, а живопись — портреты бездомных людей, написанные под впечатлением, с фотографий и по памяти, стали материалом для выставки».

Также в Открытой гостиной можно будет сделать пожертвование для благотворительной организации помощи бездомным.

Выставка будет работать до конца декабря.