Posted 12 января 2021,, 09:03

Published 12 января 2021,, 09:03

Modified 30 марта, 12:36

Updated 30 марта, 12:36

В Петербурге пройдет концерт-приношение дирижеру Марису Янсонсу

12 января 2021, 09:03

В Петербурге состоится концерт-приношение Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра (ГАСО) дирижеру Марису Янсонсу. Как сообщили организаторы, в программе заявлена музыка Моцарта, Мендельсона, Гайдна и Шуберта.

За пультом выступит ученик маэстро, словацкий дирижер Петер Феранец. Более тридцати лет назад он, будучи студентом, посетил концерт Янсонса в Большом зале филармонии.

«Ничего подобного я до тех пор не слышал. Я еще долго оставался сидеть в зале, пока не пришла уборщица и не сказала: „Молодой человек, вам нужно идти домой, концерт закончился“. Уже на следующий день я разыскал Мариса Янсонса в консерватории, потому что я непременно хотел, чтобы он был моим учителем. Сначала он отказался, но после того как проэкзаменовал меня, принял меня в свои ученики», — вспоминает Феранец.

Мероприятие пройдет 14 января, в день рождения Янсонса, в 19:00 во Дворце Белосельских-Белозерских. Скрипичный концерт Мендельсона исполнит петербургский музыкант, концертмейстер ГАСО Чингиз Османов.

Марис Янсонс родился в Риге, но его жизнь связана с Петербургом, где он учился в консерватории, в классе отца, дирижера Ленинградской филармонии Арвида Янсонса. После победы на Международном конкурсе Г. фон Караяна музыкант стал дирижером филармонического оркестра, с которым сотрудничал несколько десятилетий. Выступал за рубежом, получил несколько престижных наград — Grammy, ECHO Klassik и премию Э. фон Сименса.

Янсонс скончался от сердечной недостаточности в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2019 года в Петербурге.