Posted 13 января 2021,, 15:21

Published 13 января 2021,, 15:21

Modified 30 марта, 12:35

Updated 30 марта, 12:35

Политолог: Отравители Навального не оставят своих попыток избавиться от него

13 января 2021, 15:21

Люди, которые пытались отравить Алексея Навального, не оставят попыток избавиться от него любым путем. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал профессор Европейского университета в Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман.

«Надо понимать, что Навальный — лидер оппозиции и смелый по жизни человек, для которого остаться в Германии было бы неправильным с точки зрения его репутации. Надо ли возвращаться сейчас или лучше сделать это позже, судить не берусь, но ясно, что за границей, не участвуя непосредственно в российской политической жизни, Навальный был бы менее значимой и влиятельной фигурой. Так же понятно, что его отравители могут выбрать самые различные варианты избавления от него — вплоть до взрыва на борту самолета. Потому что они его очень боятся», — сделал прогноз политолог.

По его словам, этот сюжет не уникален, так как история помнит убийство лидера филиппинской оппозиции Бенигно Акино киллером в международном аэропорту Манилы в 1983 году. Диктатуре Фердинандо Маркоса это не помогло — спустя три года вдова Корасон Акино победила на выборах президента.

«Надеюсь, эта драматическая история у нас не повторится, но диктаторы готовы убивать своих врагов любым способом. Я больше верю в то, что российские власти постараются физически избавиться от Навального, так как в тюрьме или еще где-то он будет представлять опасность для режима», — полагает Владимир Гельман.

Напомним, оппозиционер после отравления проходил лечение в Берлине. 13 января он написал в Instagram, что «наступил момент» почти полного выздоровления и что он купил билет на воскресный рейс авиакомпании «Победа».