Posted 14 января 2021,, 15:17

Published 14 января 2021,, 15:17

Modified 1 февраля, 03:41

Updated 1 февраля, 03:41

Врач: Отмена тестирования на COVID-19 перед госпитализацией обернется вспышками инфекции внутри больниц

14 января 2021, 15:17

«Решение об отмене тестирования за 7 дней до плановой госпитализации принял Минздрав в конце декабря, несколько дней назад вышло соответствующее распоряжение петербургского комздрава. Пункт об обязательном ПЦР-тестировании пациентов перед плановой госпитализацией признали утратившим силу, и теперь делать тесты пациенты не обязаны, хотя это и не запрещено. Конечно, когда тест делался, у медиков была хоть какая-то гарантия того, что инфекция в стены больницы занесена не будет», — отметил Сергей Петров.

В то же время, по словам главврача, перед плановой госпитализацией у пациента всегда берут анализы крови, мочи, флюорографию, проверяют, нет ли у него гепатитов. Без этих исследований на операционном столе человек оказаться не может, так как возникают риски при использовании наркоза.

«Все эти исследования делаются амбулаторно, и анализ на ковид перед плановой госпитализацией было бы лучше и разумнее сдавать в таком формате. Увы, сейчас это не обязательно, и врачи должны догадываться о наличии ковида лишь по клиническим симптомам», — резюмировал врач.