Posted 15 января 2021,, 16:10

Published 15 января 2021,, 16:10

Modified 1 февраля, 03:42

Updated 1 февраля, 03:42

Выходные в Петербурге: лыжные старты, Мандельштам и выставки

15 января 2021, 16:10
После новогодних праздников культурная жизнь в Северной столице возобновилась.

Новогодние каникулы закончились, и с началом рабочих дней в Петербурге вновь можно посещать музеи, театры, выставки и другие мероприятия. Для тех, кто соскучился по культурной жизни, «Росбалт» подготовил подборку интересных ивентов на ближайшую неделю.

Ежегодные массовые лыжные старты «Лыжные стрелы»

Любителям лыжного спорта предлагаем поучаствовать в ежегодных массовых стартах «Лыжные стрелы» в Орехово и Шапках. Маршрут пролегает через зимний сосновый лес, а после катаний участникам и гостям будет доступна дополнительная развлекательная программа.

Отъезд участников запланирован 17, 23 и 31 января: в Орехово — с Финляндского вокзала в 9:15, а в Шапки — с Московского вокзала в 10:11. Старт назначен на 12:00, а на выбор есть трассы 5, 10 и 15 километров.

Участие в стартах бесплатное, билеты нужно получить в районных администрациях города. Мероприятия могут отменяться из-за погодных условий, следите за новостями во «ВКонтакте».

Спектакль «Маяк!»

Успешная премьера спектакля «Маяк!» состоялась в конце декабря, и 17 января в 17:00 на сцене Театра «Сова» зрители вновь смогут погрузиться в мир литературы серебряного века.

Спектакль «Маяк!» режиссера Александра Горбунова расскажет вам необычную историю про путешествие во времени. Действия событий переплетаются с проблемами, выраженными в стихах поэта.

Для посещения мероприятия необходимо сделать пожертвования.

Выставка «Железный век. Европа без границ»

В рамках выставки гости смогут ознакомиться с археологическими материалами, используемыми в Древней Европе более двух тысяч лет назад. Целью выставки является демонстрация элементов культуры, хозяйства и повседневной жизни европейцев во времена Железного Века через предметы того времени.

Выставка продлится до 28 февраля в Манеже Малого Эрмитажа. Вход на мероприятие свободный. Дополнительную информацию можно найти на сайте музея.

Юбилей Мандельштама: «Сохрани мою речь навсегда»

14 января 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения Осипа Мандельштама. К этой дате выходит сборник «Сохрани мою речь навсегда», в котором песни на стихи Мандельштама исполнены современными музыкантами. В проекте приняли участие Илья Лагутенко, Леонид Агутин, Оксимирон, Noize MC, IOWA, Билли Новик и многие другие. Песни расположены по хронологии написания стихотворений.

Начиная с 14 января, раз в неделю на каждую из песен будет выходить видеоклип на YouTube-канале Red Pepper Film

Выставка «Новые идеи для города: вода в городе»

До 1 мая в Петербурге в новом выставочный зале Музея городской скульптуры будет проходить выставка «Новые идеи для города: вода в городе».

На выставке представлено 50 художников из разных городов с живописью, графикой, скульптурами и объектами на морскую тематику. Работы выполнены в разных стилях и отражают восприятие творческими людьми северной столицы. Вход на выставку платный, подробности можно узнать на сайте.