Posted 17 января 2021,, 19:47

Published 17 января 2021,, 19:47

Modified 1 февраля, 03:42

Updated 1 февраля, 03:42

Политолог: Никто не возвышает Навального до Путина так, как это делает сама власть

17 января 2021, 19:47

Задержание Алексея Навального, приземлившегося во Шереметьево, не имеет никакого смысла, кроме демонстрации истерики власти, заявил корреспонденту «Росбалта» политолог Александр Кынев.

«Разгон сторонников Навального, встречающих его во Внуково, перемена аэропортов и задержание его при прохождении паспортного контроля — все это демонстративный идиотизм. В сухом остатке мы видим лишь то, что Кремль не понимает, что делать, он в панике. И подобными действиями власть создает вокруг Навального нечто, о чем потом будут фильмы снимать, что войдет в историю. Путин как-то говорил, что Навального пытаются возвысить до его уровня — но никто так не возвышает его до уровня Путина, как сама власть», — отметил политолог.

По его словам, вместо того, чтобы устраивать реалити-шоу из возвращения политика, лучше всего было бы никак не реагировать, демонстрируя свое спокойствие.

«Однако власть показала совершенно иррациональное восприятие Навального и его сторонников, это какая-то патологическая реакция, которая раскручивает политика до главного лидера оппозиции. Произошедшее сегодня войдет в учебники по политологии — как пример полного самораспада власти, которая закапывает себя лучше, чем кто-либо еще. Если они ищут врагов, то нужно просто посмотреть в зеркало», — подчеркнул Кынев.

По словам политолога, люди в России любят силу, и Навальный в этой истории предстает мужественным человеком, с характером борца, который ничего не боится. А это значит, что его рейтинг значительно повысится.

Напомним, сотрудники отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве задержали в аэропорту «Шереметьево» оппозиционера Алексея Навального при прохождении паспортного контроля. Его обвиняют «в многократных нарушениях испытательного срока».