Posted 21 января 2021,, 14:43

Published 21 января 2021,, 14:43

Modified 30 марта, 12:31

Updated 30 марта, 12:31

Родителей Петербурга предупредили о проблемах в случае участия детей в несанкционированной акции

21 января 2021, 14:43
Им намекнули на «непредсказуемые последствия» и напомнили о статьях КоАП РФ.

В Петербурге сотни родителей школьников получили сообщение от классных руководителей об ответственности за участие их детей в несанкционированной акции. Одинаковый текст с предупреждением появился на официальных страницах школ в соцсетях, а также в родительских чатах.

В нем взрослых призывают защитить детей от «втягивания их в деструктивные действия, которые могут привести к психологическим проблемам в будущем» и «к непредсказуемым последствиям в их жизни сегодня».

«Сейчас во многих социальных сетях звучат призывы к детям принять участие в акции, которая не только не согласована, но и является откровенной провокацией, — говорится в сообщении. — Берегите своих детей! Не дайте посторонним людям ломать им психику и жизнь».

О какой именно акции идет речь, авторы не уточняют.

В некоторых учебных заведениях пост сопровождается сканом брошюры, изданной правительством Петербурга. В ней рассказывается о последствиях участия в несогласованных митингах и протестных акциях. В частности, подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, грозит постановка на учет в подразделении по делам несовершеннолетним и привлечение к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ. Статья предусматривает штраф, обязательные работы или административный арест до 15 суток.

Родителей этих детей могут привлечь по статье 5.35 КоАП РФ. Также они несут ответственность, если подростки причинят материальный ущерб.

Ранее сообщалось, что в нескольких городах сторонники оппозиционера Алексея Навального намереваются провести уличные акции в его поддержку. Власти эти мероприятия не разрешают.

За призывы к участию в несанкционированных митингах оппозиции полиция пообещала привлекать к ответственности, а Роскомнадзор составляет на соцсети административные протоколы и оштрафует их за распространение информации, провоцирующей подростков на участие в акциях.