Posted 22 января 2021,, 07:39

Published 22 января 2021,, 07:39

Modified 30 марта, 12:31

Updated 30 марта, 12:31

В Петербурге перестанут штрафовать за вывоз мусора по утрам в выходные

22 января 2021, 07:39

В Санкт-Петербурге вывоз мусора по утрам в субботу, воскресенье и в праздники больше не будет караться штрафом за нарушение тишины. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты городского Законодательного собрания, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно тексту законопроекта, вывоз твердых коммунальных отходов в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8:00 до 12:00 больше не будет считаться административным правонарушением. Эту инициативу в городской парламент внесли депутаты Мария Щербакова и Денис Четырбок.

Раньше такие действия подпадали под нарушение тишины и покоя жителей многоквартирных домов, а мусор можно было вывозить в промежуток между 7 утра и 23 вечера в будние дни, в выходные и праздничные дни — с 12 часов дня до 23 часов. Производство таких работ в неположенное время влекло за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.