Posted 26 января 2021,, 13:06

Published 26 января 2021,, 13:06

Modified 30 марта, 12:29

Updated 30 марта, 12:29

«Холокоста не было!»: учителям Ленобласти рассказали о мифе про евреев

26 января 2021, 13:06
По словам докладчика — некоего доктора технических наук, кандидата экономических наук Владимира Матвеева — это якобы «выдумки сионистов», физически невозможно уничтожить такое количество человек.

Комитет по образованию Ленобласти провел для учителей и завучей вебинар, на котором эксперт «развеял мифы» о Холокосте. Газета «Новые Колтуши» поделилась видеозаписью и презентацией с редакцией «Росбалта».

Педагогов возмутило выступление докладчика, представившегося как доктор технических наук, кандидат экономических наук Владимир Матвеев.

«Он в течение полутора часов убеждал слушателей в том, что Холокост — это выдумки сионистов, что физически невозможно уничтожить такое количество человек и что прежде, чем рассказывать детям о Холокосте, нужно правильно расставить акценты», — отметил главный редактор газеты Леонид Зарх.

Докладчик упомянул в ходе выступления Всемирную сионистскую организацию, отсутствие достаточного количества топлива для сжигания людей и заявил, что «Холокоста не было».

Среди причин поддержания мифа эксперт указал выгоду Израиля, поддержку США еврейских общин, «иммунитет евреев против критики» и другое. Эксперт призвал педагогов рассказать о тезисах его выступления школьникам.

В администрации Ленобласть подтвердили факт вебинара.

«Частное мнение на тему Холокоста было высказано профессором РАНХиГС и СПбГЭУ в ходе вебинара, организованного для педагогов по теме „Подготовка уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица“. Участники вебинара в ходе дискуссии выразили несогласие с мнением профессора», — отметили в пресс-службе.

По данным ведомства, организаторы из Ленинградского института развития образования не используют практику предварительного цензурирования выступлений.

Напомним, Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января.