Posted 26 января 2021,, 15:10

Published 26 января 2021,, 15:10

Modified 1 февраля, 03:49

Updated 1 февраля, 03:49

В сквере имени Ольги Берггольц зажгут «Свечу памяти»

26 января 2021, 15:10

В 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады в сквере имени Ольги Берггольц в Петербурге состоится акция «Свеча памяти». Мероприятие пройдет 27 января в 11:30, сообщает СПб ГБУ «Приморский культурный центр».

Вокруг монумента в центре сквера появятся противотанковые металлические ежи, а по скверу будут развешены военные плакаты, призывающие к труду и стойкости. Для посетителей прозвучат стихи Ольги Берггольц, написанные в блокадные годы. Под звук метронома участники смогут зажечь свечи вокруг монумента в центре сквера и возложить к нему цветы.

Эта акция проводится в Петербурге каждый год, и раньше на нее всегда приглашали ветеранов. В этом году рисковать их здоровьем организаторы не стали. Мероприятие пройдет со всеми мерами эпидемической безопасности — количество участников ограничат, а те, кто сможет попасть в сквер, должны соблюдать социальную дистанцию и быть в масках.

Акция будет транслироваться онлайн — каждый интернет-пользователь сможет зажечь виртуальную свечу памяти в честь годовщины снятия блокады и почтить память жителей Ленинграда.

Ранее «Росбалт» писал, что во Дворце Белосельских-Белозерских прозвучит музыка блокады.