Posted 27 января 2021,, 08:48

Published 27 января 2021,, 08:48

Modified 30 марта, 12:28

Updated 30 марта, 12:28

Петербургский онкоцентр проводит бесплатные занятия по скандинавской ходьбе для пациентов на реабилитации

27 января 2021, 08:48

Петербургский клинический научно-практический онкоцентр запустил проект «Дыши со мной», в рамках которого пациенты с диагнозом рак практикуют скандинавскую ходьбу, чтобы повысить эффективность реабилитации. Занятия проходят по субботам, сообщается на сайте медучреждения.

«Скандинавская ходьба — популярный вид спорта, известный своим благоприятным влиянием на организм человека. Он задействует 90% мышц и, как доказали многочисленные исследования, способствует успешной реабилитации после рака молочной железы, помогая уменьшить негативные последствия проведенной терапии», — отмечают врачи.

Биомеханика движений во время скандинавской ходьбы противодействует некоторым побочным эффектам, возникающим при лечении рака — снимает отеки верхних конечностей, повышает подвижность плечевого сустава и решает проблемы с осанкой.

В то же время для скандинавской ходьбы есть ряд противопоказаний: в ранний послеоперационный период лучше воздержаться от занятий, не стоит заниматься спортом и во время обострения любого хронического заболевания или наличии острого инфекционного. Кроме того, этот вид спорта не рекомендуется людям с серьезными проблемами опорно-двигательного аппарата. При повышенном давлении от ходьбы также лучше воздержаться.

Все желающие без противопоказаний могут присоединиться к занятиям, которые проводит старший инструктор Русской школы скандинавской ходьбы, тренер ЛФК Наталья Сенько. Занятия проходят каждую субботу (30 января, 6, 13, 20 и 27 февраля) в 11:00 в парке Сосновка. Место встречи — перекресток пр. Тореза и ул. Витковского. Участие бесплатное, но необходимо предварительно записаться на сайте или в социальных сетях.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.