Posted 28 января 2021,, 07:47

Published 28 января 2021,, 07:47

Modified 1 февраля, 03:50

Updated 1 февраля, 03:50

Петербургский омбудсмен потребовал открытого судебного процесса над полицейским, который пнул женщину

28 января 2021, 07:47
Извинения — это хорошо, но перед законом должны быть все равны, считает Шишлов.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов потребовал возбуждения уголовного дела в отношении полицейского, пнувшего женщину во время акции 23 января. Омбудсмен считает, что извинения — это хорошо, но перед законом должны быть все равны.

В аппарате уполномоченного изучили видеозапись инцидента и пришли к выводу, что оснований для применения физической силы у силовика не было. Так, действия Маргариты Юдиной не носили признаков преступления или административного правонарушения, она не противодействовала законным требованиям сотрудника полиции, а выполнение возложенных на сотрудника обязанностей могло быть беспрепятственно обеспечено без применения силы к потерпевшей.

«Хорошо, что сотрудник и его руководители, понимая неправомерность совершенных действий, принесли извинения. Но это не снимает вопроса о возбуждении уголовного дела. Здесь речь идет о явном превышении должностных полномочий, — считает Шишлов. — То, что касается признания вины, извинений и прочих смягчающих обстоятельств — это вопрос суда. Уверен, что дело должно быть возбуждено, расследовано и рассмотрено в открытом судебном заседании. Такие случаи недопустимы, нужно сделать все, чтобы они не повторялись. Необходимо понять, какие инструкции и приказы получают сотрудники, действующие на несогласованных, но мирных акциях так, как будто перед ними участники погромов и массовых беспорядков. Закон должен соблюдаться со всех сторон».

В аппарате добавили, что к омбудсмену обратились еще 23 человека, пострадавших от действий полиции, 15 из них были госпитализированы.

Уполномоченный запросил в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информацию о количестве поступивших из медучреждений сообщений о пострадавших гражданах и сотрудниках органов внутренних дел, зарегистрированных по КУСП заявлений, назначенных проверок и их результатах.

По данным петербургского управления Следственного комитета, возбуждено дело лишь в отношении гражданина, ударившего во время акции сотрудника ДПС. Напомним, он отправлен под стражу на два месяца.

Расследования инцидента с Маргаритой Юдиной ранее требовал также депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. Тысячи россиян подписали петицию в поддержку пострадавшей — на сегодняшний документ поддержали свыше 65 тысяч человек.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн тоже подавал запросы в СК и Генпрокуратуру, требуя возбудить уголовное дело, но быстро передумал.