Posted 28 января 2021,, 14:26

Published 28 января 2021,, 14:26

Modified 30 марта, 12:28

Updated 30 марта, 12:28

«Для меня скрипка — девушка»: в Петербурге выступит выдающийся музыкант Граф Муржа

28 января 2021, 14:26

В Петербурге 31 января выступит Заслуженный артист России, скрипач Граф Муржа. Лауреат множества престижных наград сыграет вместе с Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром (ГАСО).

«Я играл на разных скрипках. В частности, на скрипке Паганини. А этот инструмент энергетически сильнее многих скрипачей, — рассказывает Муржа. — Для меня скрипка — девушка. С ней нужно очень мягко обходиться. Тогда она отвечает взаимностью. На скрипку нельзя злиться. Она все чувствует».

Для зрителей прозвучит Концертная фантазия на тему из оперы Гершвина «Порги и Бесс», а также концерт для скрипки с оркестром Николая Капустина, посвященный Мурже. Во втором отделении ожидаются произведения Сергей Прокофьева: Увертюра на Еврейские темы для оркестра и Симфония № 1.

За пульт встанет молодой талантливый дирижер Максим Конарев. Концерт начнется в 16:00 на сцене Дворца Белосельских-Белозерских.

Музыкант в восьмом поколении Граф Муржа окончил Московскую консерваторию и Королевскую академию музыки в Лондоне. Лауреат множества престижных состязаний, обладатель Гран-при Violin Masters в Монте-Карло и премии Совета Европы. В 2004 году скрипачу присудили звание Заслуженного артиста России.