Posted 28 января 2021,, 19:56

Published 28 января 2021,, 19:56

Modified 1 февраля, 03:51

Updated 1 февраля, 03:51

В ВШЭ занятия у петербургских студентов перенесли на день митингов

28 января 2021, 19:56
На это «совпадение» обратили внимание пользователи соцсети «ВКонтакте».

Занятия в рамках «Школы дипломатии» в Высшей школе экономики (ВШЭ) в Петербурге перенесли на день, когда сторонники политика Алексея Навального планируют провести несанкционированный митинг. Об этом сообщает Znak.

Как сообщает издание, участница группы в соцсети «ВКонтакте», связанной с ВШЭ, предположила, что занятие перенесли из-за акции протеста. Администраторы на это сказали, что «совпадение может у кого-то вызывать вопросы, но никакого отношения к акциям даты не имеют, тем более, что участие добровольное и реализуется онлайн».

Волна несанкционированных протестов прошла в РФ после того, как 18 января Химкинский суд арестовал политика Алексея Навального на 30 суток по заявлению ФСИН до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное по указанному делу. Рассмотрение требования ФСИН о замене политику условного срока на реальный должно состояться 2 февраля.

После несанкционированных акций в России 23 января возбуждено 20 уголовных дел.

Накануне в Москве силовики начали проводить обыски у сторонников политика Алексея Навального после несогласованной акции против его ареста. Как уточнил соратник Навального Иван Жданов, следственные действия проходят по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК). По этому делу задержаны брат Алексея Навального Олег, соратница Навального Любовь Соболь, участница Pussy Riot Мария Алехина и глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева. В Петербурге 28 января прошли обыски по нескольким адресам.