Posted 1 февраля 2021,, 08:10

Published 1 февраля 2021,, 08:10

Modified 30 марта, 12:26

Updated 30 марта, 12:26

В Петербурге задержали лжеполицейских

1 февраля 2021, 08:10

Двух мужчин, которые выдавали себя за полицейских, задержали в Петербурге. Как пишет АН «Оперативное прикрытие», один из них обманывал пенсионеров, другой попался с поддельным удостоверением в ТК «Галерея».

Один из мошенников звонил пенсионеру, представлялся сотрудником ГИБДД и сообщал, что его родственник стал виновником серьезной аварии, в которой погиб человек. Он предлагал «избавить» человека от ответственности. За «услугу» просил 500 тыс. рублей. Если у жертвы не было такой суммы, преступник соглашался на меньшую.

По данным агентства, в трех случаях злоумышленник выманил у пожилых людей около 500 тыс. рублей, в одном — 100 тыс. рублей.

Возбуждены уголовные дела, мошенник заключен под стражу.

Еще одного лжеполицейского задержали в центре Петербурга. В полицию поступила информация о краже в ТРЦ «Галерея» на Лиговском проспекте. Сотрудники правоохранительных органов задержали на месте 20-летнего москвича. Молодой человек предъявил служебное удостоверение сотрудника МВД — лейтенанта полиции, оперуполномоченного уголовного розыска. Документ вызвал сомнение в подлинности. Эксперт подтвердил, что поддельное.

Жителя столицы задержали. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения.