Posted 2 февраля 2021,, 17:53

Published 2 февраля 2021,, 17:53

Modified 30 марта, 12:26

Updated 30 марта, 12:26

Депутат ЗакСа Петербурга о приговоре Навальному: Новый день расправосудия

2 февраля 2021, 17:53

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский резко осудил приговор оппозиционеру Алексею Навальному, которому сегодня вечером заменили условный тюремный срок на реальный.

У себя в Twitter Вишневский пишет: «Новый день расправосудия». По его словам, приговор Навальному — незаконный и несправедливый. То же касается и приговора журналистке Светлане Прокопьевой, добавил Вишневский.

«Эти решения должны быть отменены. Навальный и все другие политзаключенные должны быть на свободе», — считает он.

Напомним, ранее сегодня Симоновский районный суд Москвы на выездном заседании в здании Мосгорсуда постановил заменить условный срок Навальному по «делу Ив Роше» на реальный и назначил ему реальный срок в 3,5 года колонии общего режима. При этом в приговор Навальному будет засчитан год пребывания под домашним арестом. Таким образом, в колонии он проведет 2 года и 8 месяцев.

Вынося решение, судья Наталья Репникова прислушалась к доводам ФСИН, поддержанным представителем прокуратуры, о том, что оппозиционер неоднократно нарушал условия прохождения испытательного срока, в частности, игнорировал необходимость отмечаться по установленному графику в инспекции, а осенью «утратил связь» с ведомством.

Доводы защиты Навального, по словам Репниковой, суд нашел «несостоятельными».

В ходе своего выступления представитель прокуратуры Екатерина Фролова заявила, что Навальный является единственным в России гражданином, имеющим два условных срока. При этом, по ее словам, замена условных сроков реальными не является редкостью: в 2019 году в России было более 15 тысяч таких случаев, а в 2020-м — более 11 тысяч.

При этом сам Навальный выражал мнение, что его пытаются отправить под арест по делу, которое признано ЕСПЧ политически мотивированным. Также он подчеркивал, что все знали, что он проходит лечение в Германии, а его адвокаты пытались доказать, что предоставляли в инспекцию имеющиеся у них документы.

У здания Мосгорсуда, по данным «ОВД-Инфо» задержали 321 человека. Еще четырех активистов задержали в Ижевске во время одиночных пикетов; трех из них отпустили. Красная площадь в Москве сегодня закрыта «по просьбе силовиков», сообщалось ранее. В центр Петербурга стянуты силовики.

23 и 31 января во многих городах РФ прошли несанкционированные акции в поддержку Навального. Задержаны несколько тысяч человек, в том числе подростки.

Около года назад в эфире «Эхо Москвы в Пскове» вышла в эфир программа Прокопьевой «Минутка просветления». Прокопьева в эфире подвергла критическому анализу ситуацию в стране в контексте теракта в Архангельске, где осенью прошлого года 17-летний парень пронес в здание УФСБ самодельную бомбу, подорвал ее и погиб.

Следствие считает, что Прокопьева допустила оправдание терроризма в своем эфире. В феврале на ее квартире провели обыск, оперативно-розыскные мероприятия прошли и в офисе радиостанции.

Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным решение о возбуждении дела в отношении Прокопьевой. Выступление журналистки было также опубликовано в блоге «Псковской ленты новостей». В итоге издание оштрафовали на 200 тысяч рублей. Штраф в 150 тысяч рублей назначили также «Эху Москвы в Пскове».

При этом в поддержку журналистки выступали ее коллеги, а также Совет при президенте РФ по правам человека, европейские правозащитники. Тем не менее в июле Прокопьева была включена в список террористов и экстремистов.