Posted 10 февраля 2021,, 09:01

Published 10 февраля 2021,, 09:01

Modified 30 марта, 12:22

Updated 30 марта, 12:22

«Каждый найдет тему по вкусу»: петербуржцев приглашают на книжный фестиваль в формате ON-SOUND

10 февраля 2021, 09:01

В Северной столице с 12 по 14 февраля пройдет международный фестиваль-праздник «Книжный маяк Петербурга». Об особенностях насыщенной программы корреспонденту «Росбалта» рассказал член оргкомитета Денис Котов.

«Фестиваль состоится второй раз и будет посвящен не только бумажным книгам, но и формату ON-SOUND — звуку, измерению аудиокниг, рынок которых ежегодно растет на десятки процентов, и Петербург не исключение», — отметил собеседник.

По его словам, впервые в истории книжных фестивалей участвует такое большое количество музыкантов. Так, ожидаются выступления Билли Новика и «Терем-квартета». С поэтической программой выступит, в частности, петербурженка Екатерина Сергеева.

«Мероприятие „Современная поэзия России“, намеченное на 13 февраля, соберет лучших поэтов из регионов страны, которые не так известны широкой публике, но представляют актуальную поэтическую культуру», — рассказал Котов.

Он добавил, что планируется около 150 мероприятий, которые порадуют горожан с совершенно разными предпочтениями.

«И в этом ценность подобного рода фестивалей, когда каждый, посмотрев общую программу, найдет тему по вкусу, соприкоснется с мероприятием в первую очередь в онлайн-формате и, таким образом, деятельно поддержит роль Петербурга как культурной столицы, которая собирает творческие силы воедино, выплескивая смыслы, интеллектуальный, эстетический поток на просторы русскоязычного интернета», — объяснил Котов.

Планируются также программы из делового потока, например, встречи с предпринимателями, и библиотечного потока. Большая часть мероприятий пройдет в онлайн-формате, но заранее подготовлены и записи, например интервью с мультиинструменталистом Давидом Голощекиным. Контент будет доступен для зрителей в любое время.

«Особо стоит отметить кооперацию Российской национальной библиотеки, сети петербургских библиотек, издательств, литературных музеев и образовательных учреждений. Такая кооперация происходит на моей памяти впервые, — отметил Котов. — Книжный туризм — это новый слой нашего города, который будет раскрываться перед гостями, приезжающими в Петербург, в необычном и интересном свете».

Фестиваль пройдет с 12 по 14 февраля. Участие подтвердили Александр Цыпкин, Евгений Водолазкин, Андрей Курпатов, Дина Рубина, Дмитрий Быков, Александра Маринина, Андрей Аствацатуров и другие представители сферы.

ИА «Росбалт» — информационный партнер фестиваля. 12 февраля в 19:00 в пресс-центре агентства (Марсово Поле, 3), состоится «Квартирник», на котором писатель Александр Мелихов представит новый роман «Тризна».