Posted 10 февраля 2021,, 09:31

Published 10 февраля 2021,, 09:31

Modified 30 марта, 12:22

Updated 30 марта, 12:22

В Петербурге снова появятся вытрезвители

10 февраля 2021, 09:31

Депутаты петербургского ЗакСобрания приняли за основу законопроект о возвращении в город вытрезвителей, передает корреспондент «Росбалта». Правительство Петербурга получит полномочия основывать организации для помощи людям в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Авторы законопроекта утверждают, что, судя по опросам, до 70% российского населения поддерживает идею возвращения медвытрезвителей, так как «никто не отвечает за пьяных на улицах». В какой системе будут развиваться вытрезвители в городе — МВД, здравоохранение, соцзащита или государственно-частное партнерство, — пока неизвестно. Депутат Александр Егоров заявил, что это, скорее, социальный вопрос. Количество организаций, необходимое городу, авторы инициативы уточнить не смогли.

«Все это не ново, плавали, знаем. Кончалось это тем, что их там грабили, били, убивали. Будет то же самое. А полиция наша доблестная будет, как старые времена, подвыпивших, хорошо одетых граждан у ресторанов ловить, вести в вытрезвитель и там бить, отнимать все ценное», — заявил депутат Борис Вишневский. Также резко о новом законе высказался Максим Резник.

Проект приняли за основу, в его поддержку высказались 35 человек, воздержались трое, против — пять.

Напомним, в декабре 2020 года Госдума приняла Федеральный закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей в регионах.