Posted 12 февраля 2021,, 15:36

Published 12 февраля 2021,, 15:36

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

Выходные в Петербурге: День всех влюбленных, сказки и классика

12 февраля 2021, 15:36
Самый романтический уикенд года стоит провести в Северной столице.

Наступают самые романтические выходные года. В это время многие влюбленные предпочитают отправиться в путешествия, чтобы отдохнуть от серых будней. Но в этом году традиции придется изменить. «Росбалт» подготовил подборку идей, как провести День святого Валентина в одном из самых красивых городов мира.

Книжные свидания

14 февраля в библиотеке Гоголя пройдет необычное мероприятие в формате быстрых свиданий. Все желающие найти новых друзей или вторую половинку У вас будет пять минут на общение с каждым из гостей. В ходе беседы вы узнаете о книжных предпочтениях собеседника, о его любимых авторах и персонажах.

Вход на мероприятия свободный по предварительной регистрации. Подробности может узнать в официальной группе «Вконтакте».

Автомобильный кинотеатр

Кто не мечтает побывать с любимым человеком в авто-кинотеатре? Оказывается, мечта из американских фильмов ближе, чем вы думаете — в Петербурге на Петроградской стороне.

В любое время года и в любую погоду «Кинопаркинг» ждет зрителей посмотреть фильмы на одних из самых огромных экранов в России. Билет в этом кинотеатре покупается для автомобиля, а не для каждого пассажира отдельно.

Театр у Нарвских ворот

Самых маленьких приглашаем посетить спектакли 13 и 14 февраля в театр у Нарвских ворот.

13 февраля состоится спектакль «Бармалей» режиссера Виктора Чепрасова по произведениям Корнея Чуковского. Это красивая и поучительная история с пиратами, экзотическими животными и смелыми героями. Главные роли исполняют Марина Петромаева, Антон Хатеев, Максим Шабалин, Роман Сидоренко, Светлана Миронова.

Спектакль покажут три раза за день: в 11:00, 13:00 и 15:00.

А 14 февраля также трижды покажут любимую с детства романтическую историю о Принцессе и Трубадуре. По сюжету к бременским музыкантам присоединяется Принцесса. Зрителей ждут танцы и настоящие фокусы, перевоплощения и потрясающая игра актеров под режиссурой В. Глазкова. В спектакле играют А. Э. Хатеев, П. Москалев, И.Граб, М. Туркина, М. Шабалин, М. Петромаева.

Волшебные Россини и Григ

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр 14 февраля представляет новую программу.

Программа включает в себя несколько всемирно известных произведений. Концерт открывает увертюра к опер-буффонаде «Синьор Брускино» Джоаккино Россини. Основную часть программы составляет фортепианный концерт, являющийся одним из самых знаменитых сочинений Эдвард Грига и написанный им, когда автору было всего 25 лет.

Исполнить фортепианный концерт Грига доверено одаренному китайскому пианисту, студенту ССМШ Санкт-Петербургской консерватории Юнь Сюйхуа. За дирижерский пульт СПб ГАСО встанет Михаил Леонтьев, лауреат многочисленных конкурсов, активно гастролирующий в России и за рубежом.

Концерт состоится во Дворце Белосельских-Белозерских в 16:00.

Онлайн-фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

12 февраля открылся фестиваль «Книжный маяк Петербурга». Каждый из трех дней фестиваля посвящен разным направлениям литературы: пятница — день философской литературы, 13 февраля — литературы об окружающем мире, 14 февраля — день литературы о любви.

Гостей ждут литературные дискуссии, мастер-классы от ведущих специалистов книжной индустрии и встречи с писателями.

В фестивале примут участие Дмитрий Быков, Татьяна Черниговская, Александр Мелихов, Денис Драгунский и многие другие.

Онлайн-трансляции будут вестись на YouTube. Подробности можно узнать на сайте.

Для посещения фестиваля необходимо зарегистрироваться.