Posted 18 февраля 2021,, 15:34

Published 18 февраля 2021,, 15:34

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

Депутат об условном сроке Шевченко: Несчастна страна, где подобный приговор вызывает вздох облегчения

18 февраля 2021, 15:34
При этом политик считает, что решение суда показывает, как власть боится реакции общества.

«Очень верно сказано: несчастна страна, где подобный приговор вызывает вздох облегчения. И это правда, потому что мы понимаем, что, если бы упыри и вурдалаки, которые сегодня принимают решения, хотели бы Анастасию посадить, не уверен, что общество смогло бы предпринять те усилия, которые позволили бы власти отступить», — отметил Резник.

По его словам, условное осуждение — повод выдохнуть, но нельзя считать приговор прекрасным.

«Просто мы видим, до какого дна докатились. При этом, принимая те или иные решения, власть руководствуется разными вещами, и одна из них — оценка реакции в обществе, хотя в общем наборе это далеко не главный критерий. Чиновники относятся к народу со страхом и неприязнью, боятся, вдруг он взбрыкнет, но делают все, чтобы держать его в первобытном состоянии. Тех же, кто пытается вырвать его из этого состояния, власть уничтожает тем или иным способом», — заявил депутат.

Он добавил, что у людей почти не остается способа «доораться» до элит, и фактически сейчас идет гражданская война между властью и думающей частью общества.

Напомним, активистке Анастасии Шевченко назначили четыре года лишения свободы условно по делу об участии в деятельности нежелательной организации. Поводом для преследования стали организация политических дебатов и публикация поста о мероприятии «Открытой России» (организация признана нежелательной в РФ).

Читайте также
Бывшей активистке «нежелательной» организации Анастасии Шевченко уменьшили условный срок до 3 лет«Власть продолжает преследовать активистов»: «Гражданская инициатива» возмутилась приговором Анастасии Шевченко«Это та же несвобода»: Шевченко прокомментировала решение суда, назначившего ей условный срокСудебную власть в России давно «съели»Собчак о деле Анастасии Шевченко: «Русь сидящая» уже есть, время регистрировать «Закрытую Россию»«Таких прецедентов в мире не было»: эксперт рассказал, чем обернется отказ России исполнять решение ЕСПЧКремль только рад разозлить Запад всерьезСтрелков предложил объявить в международный розыск «вип-уродов» из окружения Путина«Это дно»: в соцсетях гадают, за что Путин наградил сына олигарха медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»«Когда вы напьетесь моей крови?»: ростовская активистка Анастасия Шевченко выступила с последним словом