Posted 19 февраля 2021,, 15:11

Published 19 февраля 2021,, 15:11

Modified 30 марта, 12:17

Updated 30 марта, 12:17

Экоактивистка рассказала, чем опасна термоусадочная пленка

19 февраля 2021, 15:11

Почти каждый потребитель сталкивается при покупке товаров с термоусадочной пленкой. Однако мало, кто знает, что на самом деле это неперерабатываемая и даже опасная для здоровья упаковка. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала активистка проекта «В чем купить» Виктория Биктимирова.

«Термоусадочная пленка — это токсичный материал, хранение и сжигание, которого опасно для здоровья человека. Вредные вещества подобная пленка выделяет даже при простом нагреве. Поэтому нужно, по возможности, стараться избегать данной упаковки», — рассказала Биктимирова.

Второй проблемой, связанной с термоусадочной пленкой, по словам экоактивистки, является то, что в России нет мест, где ее перерабатывают, или хотя бы принимают для дальнейшей утилизации. Лишь один пункт приема вторсырья в Петербурге занимается этим вопросом, но тоже с перебоями.

Однако, несмотря на все минусы, производители не хотят отказываться от данного вида материала для упаковки товаров, так как термопленка удобна в эксплуатации и дешевая в производстве.

Подробнее о том, чем опасна термоусадочная пленка и существует ли ей экологичная альтернатива, слушайте в подкасте «Росбалта».