Posted 20 февраля 2021,, 15:05

Published 20 февраля 2021,, 15:05

Modified 30 марта, 12:17

Updated 30 марта, 12:17

Выходные в Петербурге: экскурсия в мир фантастики, концерт-поэма о любви и день рождения театра

20 февраля 2021, 15:05
Длинный уикенд предлагает отдых на любой вкус.

Затянувшаяся рабочая неделя подошла к концу, впереди ждут долгожданные праздники. Отмечаем День защитника Отечества вместе с подборкой мероприятий от «Росбалта»!

Спектакль-экскурсия «451 градус по Фаренгейту»

23 февраля в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского состоится перфоманс по знаменитому научно-фантастическому роману Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту». Квест погрузит гостей в события книги.

Экскурсию проведет герой произведения — начальник главного управления по пожарному надзору А. А. Битти, чья работа сжигать в библиотеках любые печатные издания.

Вход на мероприятие бесплатный.

Концерт-поэма о Роберте и Кларе Шуман

22 февраля в продолжение Второго Международного музыкального фестиваля «Солисты Балтики» состоится концерт-поэма о любви и творчестве Роберта Шумана и Клары Вик-Шуман. Он пройдет в 15:00 в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии. Мероприятие приурочено к 210-летию со дня рождения композитора.

«Почему поэма? И к чему тут режиссура, если это концерт? По словам Шумана, „музыка подобна драме“. Истинно так. Только образным языком здесь служит музыка. Мне всегда хотелось выявить эту драматическую составляющую, не вмешиваясь при этом в музыкальное повествование. Судьбы Роберта и Клары Шуман — готовый драматический сюжет», — рассказывает автор идеи, режиссер Надежда Рогожина.

Фестиваль «Маркет у моря»

С 21 по 23 февраля в Петербурге вновь пройдет городской фестиваль «Маркет у моря». В зале ДК имени Кирова на Васильевском острове гости могут не только купить подарки к праздникам, но и сразу отправить их адресатам.

Приобрести на фестивале можно что угодно: косметику, украшения, одежду, аксессуары для дома, книги и даже фермерскую еду.

Также посетителей ждут интересные мастер-классы, на которых можно будет изготовить подарки близким своими руками.

Вход свободный с соблюдением мер индивидуальной защиты.

Подробности можно знать в Instagram.

Выставка «На родной земле»

В петербургском музее современного искусства «Артмуза» 17 февраля открылась выставка «На родной земле» Геннадия Яндыганова.

Главная тема творчества художника — любовь к Родине. Работы объединяют в себе и чувство жизни и гармонии, и особый вид русской тоски.

«Заслуга Яндыганова заключается в виртуозном считывании самого духа русских пейзажей и деревенских профилей. Это может быть воспринято своеобразной отсылкой и к переломной стадии импрессионизма, когда тот начал вбирать в себя сложный эмоциональный подтекст, и к творчеству американского реалиста Эндрю Уайета, по-своему нежному, но пронизанному, однако, смутным чувством тревоги», — отметили организаторы.

Посетить выставку можно до 24 марта.

День рождения театра

23 февраля 2021 года ТЮЗ им. А.А. Брянцева отметит свое 99-летие.

В день рождения зрители смогут познакомиться с многолетними традициями театра. В 14:00 откроется обновленная выставка работ детского художественного конкурса «Театр — глазами детей». Далее зрители смогут принять участие в уникальной интерактивной экскурсии.

Главная часть программы — спектакль «Конек-Горбунок», старейший спектакль нашего города, впервые показанный в 1922 году. 23 февраля постановку покажут в прямой трансляции с английскими титрами.