Posted 24 февраля 2021,, 10:16

Published 24 февраля 2021,, 10:16

Modified 30 марта, 12:16

Updated 30 марта, 12:16

В Петербурге не хватает лекарств для горожан с рассеянным склерозом

24 февраля 2021, 10:16

В Петербурге наблюдаются перебои в поставке лекарств для горожан с рассеянным склерозом. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека Александра Шишлова.

Препарат мог оказаться в дефиците из-за изменения сроков заключения госконтракта на поставку лекарства и длительной передачи его в аптечную сеть. В январе 2021 года общественники обратились к омбудсмену, и в итоге петербуржцев обеспечили препаратом на три месяца. Однако проблема может повториться, считают общественники, ссылаясь на опыт последних лет.

«Поставщик поставляет препарат, как правило, в последние дни перед окончанием срока поставки. Таким образом, в конце апреля у нас в городе снова может сложиться ситуация, когда пациенты будут находиться перед угрозой необратимых для жизни последствий, <…> даже если препарат будет поставлен 10 июня, то в аптечную сеть он поступит только через месяц», — отметила президент Санкт-Петербургской региональной общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом «Опора-М» Марина Валюх.

По ее словам, в городе не хватает также еще трех препаратов, изменяющих течение заболевания.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.