Posted 25 февраля 2021,, 14:48

Published 25 февраля 2021,, 14:48

Modified 1 февраля, 04:12

Updated 1 февраля, 04:12

Петербуржцы готовят референдум о запрете на застройку Васильевского острова

25 февраля 2021, 14:48

В Петербурге инициировали референдум о моратории на застройку Васильевского острова. Обращение в соцсетях опубликовала глава МО «Гавань» Нэлли Вавилина.

Из текста следует, что местные жители уже год отстаивают идею ввести временный запрет, однако власти бездействуют, не помогло даже обращение к президенту.

«Любое строительство должно исходить из критериев устойчивого развития общества, принципов гармоничного развития территорий с обязательным соблюдением всех социальных норм и нормативов. Так как эти принципы и критерии в Василеостровском районе не соблюдаются и на острове полностью нарушен баланс жилья и социальной инфраструктуры, считаем целесообразным введение моратория на выдачу разрешений на строительство любых объектов в Василеостровском районе, кроме социально необходимых и стратегически важных в плане национальной безопасности», — говорится в обращении.

Активисты собирают инициативную группу, чтобы организовать референдум.

Ранее на Васильевском острове снесли историческое здание бань на Гаванской улице. Конфликт разворачивается и вокруг «спортивного объекта» на проспекте КИМа. Как утверждают местные жители, застройщик фактически планирует разместить 11-этажный апарт-отель с парковкой. Подробнее об этом читайте в материале «Росбалта».

Читайте также
Василеостровцы собрали 30 тыс. подписей против апарт-отеля вместо спортивного объектаВасилеостровцев возмутил избирательный подход депутатов Петербурга по уплотнительной застройкеПетербуржцы просят власти уберечь территорию бывшего стадиона «Калининец» от «бездумной застройки»Пробки и свалки: как купить квартиру и потом не пожалетьЖители крымского Фороса устроили сход против застройки особо охраняемого парка (видео)Петербуржцы потребовали ввести мораторий на уплотнительную застройку центра городаПетербургский депутат заявил о новой угрозе для сквера в Кузнечном переулке«Белый лебедь в бухте Батарейная»: балерина станцевала на льду Финского залива (фото, видео)В Ленобласти жителей деревни отрезали забором от лесаЗастройщик, которому запретили строить кафе в Мурино, снова покушается на бульвар (фото)