Posted 25 февраля 2021,, 15:58

Published 25 февраля 2021,, 15:58

Modified 1 февраля, 04:12

Updated 1 февраля, 04:12

В последний день зимы петербуржцам подарят итальянские «Симфонические открытки»

25 февраля 2021, 15:58

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр приглашает на очередной концерт из цикла «Симфонические открытки» под названием «Приглашение в весну». Концерт состоится во Дворце Белосельских-Белозерских 28 февраля в 16:00.

Программа посвящена Италии — солнечной стране, которая стала родиной оперного искусства и бельканто, создала величайшую скрипичную школу и подарила миру великих композиторов и певцов.

Итальянскую программу откроет Симфония № 25 Вольфганга Амадея Моцарта, а продолжится она вокальными миниатюрами Джоаккино Россини, автора «Севильского цирюльника» и «Вильгельма Телля». Их исполнит солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Маргарита Иванова. Услышат гости также концерт для струнных инструментов итальянского композитора Нино Рота, прославившегося как автор саундтреков к лентам Федерико Феллини, Франко Дзеффирелли и Лукино Висконти.

За пультом дирижера — маэстро Фабио Мастранджело, самый известный итальянец в музыкальных кругах современной России. С 2013 года он является худруком Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» и главным дирижером двух его коллективов: симфонического оркестра «Северная симфония» и камерного оркестра «Северная симфониетта».