Posted 1 марта 2021,, 11:28

Published 1 марта 2021,, 11:28

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

Украина направила МИД РФ ноту по поводу нападения на охранника генконсульства в Петербурге

1 марта 2021, 11:28

Украина направила в МИД РФ ноту протеста, а представительство МИД России в Петербурге получило ноту украинского генконсульства по поводу нападения на охранника генконсульства Украины в Петербурге. О нотах рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, ранее этот инцидент обсудили по телефону и. о. генконсула Украины в телефонном разговоре с представителем МИД России в Петербурге, при этом представитель Киева говорил, что украинская сторона не усматривает в случившемся политической подоплеки. Однако затем в Киеве «решили придать инциденту иное звучание, вписать его в общий контекст антироссийской риторики», добавила Захарова. И отметила, что Киев посчитал необходимым указать на «неспособность российских правоохранительных органов предотвращать и реагировать на такие действия», вместо того чтобы поблагодарить полицию, дипломатов и медиков, оказавших оперативную помощь пострадавшему. «Подобная реакция Киева вызывает недоумение», — подчеркнула Захарова. И уточнила, что в данном случае иет никаких оснований для выражения протеста и предъявления претензий по поводу действий представителей российских органов власти. Она также решительно осудила нападение на охранника генконсульства Украины, подчеркнув, что МИД РФ не приемлет любые противоправные действия в отношении сотрудников дипломатических и консульских учреждений, где бы они ни находились. Москва принимает все необходимые меры для нормального и безопасного функционирования этих учреждений в РФ, заверила Захарова.

Напомним, в генеральном консульстве Украины в Петербурге на военнослужащего Государственной пограничной службы, который охранял дипломатическое учреждение, напал неизвестный. Он нанес охраннику два ножевых ранения. Нападавший оказался гражданином РФ, он был задержан и заключен под стражу, сообщалось также, что его отправили в психбольницу, поскольку возникли серьезные сомнения в его вменяемости.