Posted 1 марта 2021,, 15:29

Published 1 марта 2021,, 15:29

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

В Петербурге редкая операция спасла пожилому онкобольному жизнь

1 марта 2021, 15:29

В Северной столице 71-летнему пациенту провели редкую операцию, позволившую избавиться от злокачественной опухоли. Об этом сообщили в Санкт-Петербургском городском клиническом онкодиспансере.

Пожилому мужчине поставили диагноз «периферический рак верхней доли правого легкого». Из-за сопутствующих сердечно-сосудистых патологий и гипертонии стандартное лечение было бы рискованным, поэтому врачи прибегли к микроволновой абляции поврежденного органа — редкой в России процедуре. Она малоинвазивна, предполагает минимальное число осложнений и сопровождается легким восстановлением организма.

«Такие операции могут быть выполнены пациентам как с первичными, так и с вторичными образованиями легких небольших размеров (до 4-х см), а также пациентам, которых нельзя подвергать традиционным оперативным вмешательствам ввиду тяжелой сопутствующей патологии», — объяснила и. о. заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Анна Егорова.

Сперва мужчине выполнили рентген. За счет 3D-реконструкции злокачественного новообразования удалось выстроить траекторию для проведения антенны аблятора. После операции врачи сделали несколько снимков, чтобы убедиться, что все в порядке, и наложили на разрез обычную повязку. Через три часа мужчина мог передвигаться.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.