Posted 2 марта 2021,, 07:15

Published 2 марта 2021,, 07:15

Modified 1 февраля, 04:15

Updated 1 февраля, 04:15

«Кризис рукотворный»: депутат объяснила, что привело к росту цен в России

2 марта 2021, 07:15
В данный момент отрегулировать ситуацию уже довольно сложно, считает парламентарий.

Парламентарий упомянула пенсионную реформу, сокращение реальных доходов, длительное отсутствие экономического роста и коррупцию. Однако основной вклад в настроение граждан внес рост цен, считает она.

Дмитриева привела данные Росстата, в соответствии с которыми рост цен по продовольственной группе составил 105% и опережает средний индекс инфляции, а прирост цен на продукты питания составил 7,6%.

«Прискорбно, что наибольший рост цен отмечается по самому дешевому сегменту — на хлеб, макаронные изделия, подсолнечное масло и сахар. Рост цен на продовольствие происходит на фоне рекордного урожая зерновых и роста экспорта сельхозпродуктов. Экспорт сельхозпродукции достиг, по данным ФТС, $25 млрд. Причем рост экспорта идет даже по тем товарным группам, где собственное производство удовлетворяет потребности менее чем на 50%. Это свидетельствует о том, что для роста цен на продовольствие не было объективных причин, кризис здесь рукотворный», — заявила депутат.

Она полагает, что рост цен на продукты питания связан с неумением или нежеланием регулировать сельскохозяйственный рынок: потоки экспорта, импорта, своевременность введения экспортных вывозных таможенных пошлин, и наоборот, снятие импортных ввозных пошлин.

Парламентарий подчеркнула, что в данный момент отрегулировать цены уже довольно сложно, поскольку весь урожай уже практически продан. Для минимизации реальных потерь населения и снятия недовольства она предлагает индексировать денежные доходы граждан, пенсии, пособия.

«Причем сделано это должно быть за счет федерального бюджета, так как у регионов нет финансовых резервов. Федерации нужно исправлять допущенные ошибки в социальной политике и в сельскохозяйственной политике, а регионы должны сосредоточить свои усилия на сдерживании роста тарифов на ЖКХ и транспорт», — заключила Дмитриева.

Напомним, Россия попала в список стран, в которых, по версии Bloomberg, существует проблема роста цен на продовольствие. Агентство считает, что сложности с обеспечением населения доступной едой представляют риск для властей и могут вызвать протесты.