Posted 2 марта 2021,, 09:21

Published 2 марта 2021,, 09:21

Modified 1 февраля, 04:15

Updated 1 февраля, 04:15

Эксперт рассказал, когда готовить грунт для рассады

2 марта 2021, 09:21

Для дачников, желающих высадить рассаду в мае, подошел срок действовать. Подробнее об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал руководитель Петербургского клуба природного земледелия Леонид Рябов.

По его словам, время индивидуально и зависит от той или иной овощной культуры. Так, для высокорослых томатов — 60 дней от момента всхода рассады дома до высадки в грунт, а для низкорослых — 50 дней. Для перцев и баклажанов срок составляет 70 дней, а для кабачков, огурцов и тыквы — 20-25 дней.

Эксперт рассказал на примере помидоров, как действовать.

«Допустим, вы сажаете рассаду томатов в грунт 16 мая. Отнимаем два месяца, получается 16 марта. Но к этому моменту рассада уже должна взойти, поэтому еще отнимаем время, необходимое для замачивания семян — около недели, то есть 9 марта. Но когда вы будете их высаживать, грунт уже должен быть готов, а он делается примерно две недели. То есть примерно 23 февраля у вас уже он должен был быть готов», — подытожил Рябов.

Специалист уточнил, что сроки индивидуальны и зависят от климатических особенностей региона, в котором дачник планирует высаживать культуры. Например, если планировать перцы на конец мая, самое время начать готовить грунт в начале марта.

Напомним, ранее эксперт раскрыл секрет суперурожайной теплицы.