Posted 4 марта 2021,, 08:09

Published 4 марта 2021,, 08:09

Modified 30 марта, 12:12

Updated 30 марта, 12:12

Частные инвесторы хотят построить в пригородах Петербурга 20 км линий метро

4 марта 2021, 08:09

В пригородах Петербурга может появиться надземное эстакадное метро. Об этом сообщает Ринат Бичурин, автор и инициатор проекта частного метрополитена в Петербурге и пригородах.

Уже выполнен эскизный проект надземного легкого метро во Всеволожском районе Ленинградской области. Далее будет разработана строительная документация для первой линии легкого метро, которая, как предполагается, свяжет северные пригороды Петербурга друг с другом.

Транспортно-пересадочный узел линии надземного метро, по задумке авторов, должен расположиться в городе Сертолово, а станционный комплекс — в районе пересечения улицы Молодцова и Восточно-Выборгского шоссе. Общие виды комплекса проектировал петербургский архитектор Павел Лаврентьев.

Всего инициаторы проекта хотят возвести до 20 км линий эстакадного метро, которые могли бы связать между собой Сертолово, Осиновую Рощу, Парнас, Бугры и Мурино.

Напомним, в сети можно найти онлайн-петицию к властям РФ с просьбой разрешить создание частного надземного метро в городах и регионах России, которую подписали 3 тысячи людей.

Ранее в Смольном назвали новые сроки ввода строящихся и планируемых станций метро. Населенных пунктов Всеволожского района Ленобласти в этом графике нет.