Posted 4 марта 2021,, 14:27

Published 4 марта 2021,, 14:27

Modified 30 марта, 12:12

Updated 30 марта, 12:12

Стала известна петербургская программа фестиваля документального кино «Артдокфест»

4 марта 2021, 14:27

Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» пройдет в Петербурге с 3 по 10 апреля. Показы состоятся на базе Дома кино и открытой киностудии «Лендок», сообщили организаторы.

В Северную столицу приедут почти все российские участники, для зарубежных же въезд закрыт из-за пандемии. Горожанам и гостям города покажут 36 кинокартин.

«Во-первых, это 18 документальных лент конкурса — только российские премьеры. Во-вторых, это 18 картин из параллельных программ фестиваля, которые, на наш взгляд, наилучшим образом дополняют портрет бурного, по-человечески тревожного и политически турбулентного 2020 года», — отметили организаторы.

Фильмом-открытием объявили документальную ленту «Расторгуев» режиссера Евгении Останиной и продюсера Евгения Гиндилиса. Картина посвящена журналисту Александру Расторгуеву, убитому в Центральной Африке в июле 2018 года.

Также на фестивале покажут восстановленную копию фильма Виктора Гинзбурга «Нескучный сад» и украинский фильм «Байконур. Вторжение». Гвоздем программы организаторы назвали картину «Горбачев. Рай» режиссера Виталия Манского, рассказывающую о первом и последнем президенте СССР.

В программе фестиваля выделяют пять акцентов. Один из них — «политический». В смотр попали картины «Свободные дни» Гиури Джохадзе, «Письма в будущее» Игоря Ушакова, «Сестры Окрестина» Коли Куприча, «В одиночку» Николая Халезина, Натальи Коляды, Андрея Хлывнюка.

«Социальную» программу представят фильмы «Тихий голос» Реки Валерик, «Кит из Лорино» Мачея Цуске, «Катя и Вася идут в школу» Юлии Вишневецкой, «Мальчик» Виталия Акимова, «Обнаженность» Олеси Фокиной.

В акцент «личное» попали картины «Папа» Валерии Гай Германики, «Горькая любовь» Ежи Сладковского, «Объятий нужно мне твоих…» Андрея Кутило.

«Арт» представлен фильмами «Тени твоего детства» Михаила Горобчука, «Утро, вечер, молоко» Марины Фоменко, «Праздник» Владимира Ломова.

Последний акцент «Рожденные в СПб» завязан на творческой «прописке» и петербургских корнях участников фестиваля. Зрителям покажут картины «Стася — это я» Стаси Гранковской, «#ЯЗДЕСЬ» Валентины Булаевой, «Папа Срапа» Константина Иванова.

Международный фестиваль документального кино АРТДОКФЕСТ — ведущий смотр кинодокументалистики на русском языке. Мероприятия должны были состояться в декабре, однако из-за эпидемиологической обстановки сроки отодвинули на весну. В Москве показы состоятся со 2 по 9 апреля, а в Риге — с 28 апреля по 3 мая.