Posted 5 марта 2021,, 15:49

Published 5 марта 2021,, 15:49

Modified 1 февраля, 04:19

Updated 1 февраля, 04:19

Выходные в Петербурге: 8 марта, лыжные стрелы и звезды оперы и балета

5 марта 2021, 15:49
Длинный уикенд и весеннее настроение — лучший повод провести время с пользой и удовольствием.

Первая неделя весны завершается, и приближается 8 марта. Длинные выходные и весеннее настроение — лучший повод провести время с пользой и удовольствием. «Росбалт» вновь подготовил для вас подборку ивентов на ближайшие выходные.

1234

В Северную столицу возвращается одна из самых громких танцевальных премьер 2019 года — балет творческого объединения MAD Company «1234». Спектакль состоится в Петербурге 7 и 8 марта на второй сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Над балетной постановкой совместно работали хореографы из Германии, Португалии, Израиля и России.

Цифры 1, 2, 3, 4 символизируют концепцию и структуру проекта: худрук Юрий Смекалов предложил постановщикам выбрать одну из цифр и создать свою часть спектакля, раскрыв символизм числа. Четыре времени года, четыре стороны света, четыре главных религиозных книги. Четыре авторских высказывания выстроены в целостный сюжет о личности и ее отношениях с миром.

Зрители увидят на сцене солистов Мариинского, Михайловского, Самарского театров и представителей современных направлений танца на одной сцене: Злата Ялинич, Сабина Яппарова, Полина Митряшина, Виктория Литвинова, Дарья Нарицына, Алексей Недвига, Диего Кальдерон, Юрий Смекалов, Владимир Варнава и Александр Челидзе.

Проект «8 Марта»

Более ста лет назад женщины впервые начали активно бороться за свои права. Их усилия не были напрасны: теперь они — полноправные члены общества.

В рамках проекта «8 марта» женщины-руководители расскажут о карьерном росте, амбициях, страхах и гендерном балансе в России. Организатор мероприятия — молодежное пространство «ПРОСТО».

Для просмотра уже доступны два выпуска, которые можно посмотреть в официальной группе «ВКонтакте», а 8 марта у вас есть возможность посмотреть паблик-ток в прямом эфире.

Посмотреть трансляции можно в 19.00 на странице пространства «ПРОСТО».

Выставка цветущих фиалок «Весеннее Настроение»

«Дарите женщинам цветы», — сказал кто-то и оказался совершенно прав! Это лучший подарок для представительниц прекрасного пола любого возраста. Поэтому праздничная выставку цветущих фиалок, которая пройдет с 5 по 7 марта по адресу: Литейный пр., д. 42.

Интересно, что эти нежные цветы растут преимущественно в северном полушарии, и только в России их можно встретить более двадцати разных видов. Приходите на выставку и насладитесь чудесным ароматом и видом фиалок!

Организаторы просят соблюдать меры безопасности и приходить строго в средствах индивидуальной защиты, использовать антисептик и соблюдать социальную дистанцию.

Подробности можно узнать в официальной группе «Вконтакте».

Фестиваль «Женская линия»

До конца марта будет проходить фестиваль «Женская линия», посвященный роли женщин в литературе, музыке и изобразительном искусстве. К сожалению, их имена часто неизвестны, и исправить несправедливость решили кураторы выставок в Центре искусства при Маяковке.

В течение месяца петербуржцы смогут посетить две выставки, посвященные женщинам. В Малом зале Центра искусства на первом этаже и в Ротонде на втором этаже представлены рисунки, фотографии, книги и документы, связанные с женским творчеством.

Также организаторы обещают дополнительную образовательную программу. За обновлениями следите в официальной группе «ВКонтакте».

Гала-концерт звезд мировой оперы

В Санкт-Петербурге на сцене Михайловского театра 6 марта состоится Гала-концерт звезд мировой оперы, посвященный Международному женскому дню. Гости услышат голоса ярких исполнителей академического репертуара: Ильдара Абдразакова, Аиды Гарифуллиной, Алексея Татаринцева и Василия Ладюка.

Знаменитые солисты выступят с ариями и дуэтами из русской и европейской оперной классики в сопровождении оркестра и хора Михайловского театра. В программе концерта — произведения Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Жоржа Бизе, Петра Ильича Чайковского, Михаила Ивановича Глинки, Николая Андреевича Римского-Корсакова.

За дирижерский пульт на Гала-концерте отвечает Михаил Татарников.

Онлайн-фестиваль «НЕ ВИНОВАТА 2021»

В предверии Международного женского дня как никогда кстати вспомнить о проблеме домашнего насилия, жертвой которого в большей степени становятся именно женщины. На этих выходных, с 6 по 8 марта, вновь пройдет онлайн акция-фестиваль «Не виновата». Об этой проблеме необходимо знать и говорить, чтобы общими силами суметь ее решить.

В программе — лекции о домашнем насилии, концерты разных исполнителей и много интерактивных обсуждений. Также вы можете сделать пожертвования, которые направятся в организации и фонды помощи.

Подробности можно уточнить в официальной группе «Вконтакте».

Театр-Концерт «ВАМПУКА»

8 марта Театр-Концерт «ВАМПУКА» готов представить первый «живой» спектакль в 2021 году. В понедельник, 8 марта, в 18.30 состоится семейный мюзикл «Робинзон Крузо» режиссера Жени Глюкка с Билли Новиком в главной роли.

Спектакль рекомендован к просмотру и взрослым, и детям: кому-то вспомнить, а кому-то узнать знаменитый и многими любимый роман Даниэля Дефо. Всей семьей вы окажетесь на необитаемом острове и испытаете настоящие приключения под великолепное музыкальное сопровождение.

«Наш спектакль о мечте, о преодолении, о том, что любые невзгоды проходят и наступает хорошая погода», — рассказывает о постановке Женя Глюкк, художественный руководитель театра.

Подробности можно узнать на официальном сайте мероприятия.

«Лыжные стрелы»

Весна весной, но на термометре отметка все еще ниже нуля. Поэтому тем, кто еще не готов попрощаться с зимой, мы предлагаем напоследок активно провести время.

6 марта с Финляндского и Московского вокзалов стартуют поезда на марафон «Лыжные стрелы». Это программа с дистанциями в 15,10 и 5 километров, а также маршрут для скандинавской ходьбы.

Расписание поездов: с Московского вокзала до станции Шапки отправление в 10:25, а прибытие в Петербург в 17.00; с Финляндского вокзала до станции Орехово — отправление в 9:10, прибытие обратно в Петербург в 16:33.