Posted 8 марта 2021,, 13:28

Published 8 марта 2021,, 13:28

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Международный женский день: смогли ли женщины отстоять свои права?

8 марта 2021, 13:28

Более ста лет назад женщины впервые начали бороться за равноправие. О том, знают ли петербуржцы историю праздника 8 марта и есть ли за что бороться женщинам сегодня, узнал корреспондент «Росбалта».

Так, молодая пара вспомнила, что праздник появился из-за борьбы женщин за равноправие, но подробности ни молодой человек, ни девушка вспомнить не смогли. «Женщины добились равноправия. В какой-то степени права разные у мужчин и женщин, но в целом все в равновесии сейчас находится», — считают они.

Еще одна девушка считает, что женщины смогли добиться справедливости. Аргументировала она это тем, что сегодня женщины могут занимать многие должности и заниматься профессиями, которые раньше были им недоступны.

Другая петербурженка заявила, что знает историю Клары Цеткин и борьбу за равноправие, но убеждена, что права женщины так и не смогли отстоять. «Лично я чувствую себя полноправным членом общества, но есть много женщин, которые до сих пор склонны считать, что мужчина главнее всего».

Молодой человек из истории праздника вспомнил не очень много: «Где-то сто лет назад девушки легкого поведения в США требовали, чтобы морякам выдали зарплату», — заявил он. Также парень убежден, что женщинам добиться успеха в жизни легче, чем мужчинам.

Подробнее о том, что думают петербуржцы о правах женщин, смотрите в видеорепортаже «Росбалта».