Posted 10 марта 2021,, 13:35

Published 10 марта 2021,, 13:35

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Педагог: Новая должность советников по воспитанию в школах замешана на политике

10 марта 2021, 13:35
Специалист считает инициативу нерабочей.

Должность советника по воспитанию в школах избыточна и завязана на политике, считает сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» она выразила мнение, что функционал текущих сотрудников учебных заведений вполне достаточен.

«Избыточное решение. В школах и без того есть замдиректора по воспитанию, социальный педагог, психолог, классные руководители ежемесячно составляют планы по воспитательной работе. Кроме того, воспитание неотделимо от учебного процесса само по себе», — отметила Балуева.

По ее словам, за введением новой должности с пока еще «непонятным функционалом» может скрываться идеологический момент. Государство таким образом планирует отвлекать детей от протестов, считает эксперт.

«Скорее всего, замешана политика, планируется отслеживать школьников в соцсетях, как они проводят время в выходные дни. Однако пока это только предположение», — рассказала Балуева.

Профсоюз предлагает не вводить новую должность и считает инициативу нерабочей.

В России началось обучение советников директоров школ по воспитанию. Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, за счет инициативы планируется организовывать досуг детей, внеучебную деятельность, чтобы отвлечь школьников «от улицы, интернета».