Posted 11 марта 2021,, 08:53

Published 11 марта 2021,, 08:53

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

В Петербурге две свалки стали причиной судебных баталий между прокурором и администрацией

11 марта 2021, 08:53

В Петербурге избавятся от двух незаконных свалок в Курортном районе. Местную администрацию поторопили прокуратура и суд.

Жители жаловались на отходы, расположенные между КАД и Владимирским проспектом. На земельном участке обнаружили автомобильные покрышки, бетон, кирпич, полиэтилен и бытовой мусор. Обращения поступали и по поводу территории у Пасторского ручья, где неизвестные складировали поддоны, древесные отходы, бетон, пластик и грунт.

Природоохранный прокурор обратился к администрации Курортного района с иском, в котором потребовал избавить город от обеих свалок. Чиновники не согласились с доводами ведомства и заявили, что ликвидация мусора включена в проект адресной программы на 2021 год. Доводы ответчика не убедили судью.

«Суд обязал администрацию в 290-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу организовать работы по ликвидации несанкционированных свалок отходов производства и потребления», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Ранее в Смольном пообещали очистить от мусора два земельных участка возле поселка Шушары. Местные жители жаловались на свалки между Софийской улицей и Автозаводским проездом, а также на улице Поселковой. Ликвидируют отходы в срок по 2023 год.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.