Posted 11 марта 2021,, 10:37

Published 11 марта 2021,, 10:37

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

Компанию, кормившую школьников Ленобласти поддельным творогом, штрафовали на 100 тысяч

11 марта 2021, 10:37

Россельхознадзор оштрафовал петербургскую компанию, производившую поддельный творог для школьников Ленобласти. Как сообщили в региональном управлении ведомства, отследить организацию удалось благодаря системе «Меркурий».

«Проведенный анализ данных показал, что на предприятие „Эстина“ не поступало сырье, требуемое для производства творога в соответствии с ГОСТом. Таким образом, у должностных лиц ведомства возникли обоснованные подозрения в потенциальной небезопасности продукции, поступающей в пищу школьникам. По результатам лабораторных исследований молочной продукции, проведенных в подведомственном службе ФГБУ „Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория“, выявлены несоответствия отобранной молочной продукции, выработанной ПК „Эстина“ (город Санкт-Петербург), требованиям действующего законодательства РФ. Согласно полученным результатам, в пробе творога установлена фальсификация жирами немолочного происхождения: обнаружен бета-ситостерин, кампестерин и стигматсерин», — рассказали в управлении Россельхознадзора.

В феврале 2021 года в адрес ООО «ПК Эстина» направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на серийный выпуск творога. В марте компания привлечена к ответственности, ей назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.