Posted 11 марта 2021,, 11:38

Published 11 марта 2021,, 11:38

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

Петербургский суд запретил блатную лирику в интернете

11 марта 2021, 11:38

Петродворцовый районный суд рассмотрел административные иски прокурора по поводу размещения в интернете блатной лирики и тюремных стихов. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, суд посчитал, что такой контент оправдывает противоправное поведение и признал информацию запрещенной.

«В ходе мониторинга сети интернет, в том числе социальной сети „ВКонтакте“, установлено, что в свободном для неопределенного круга лиц доступе, выявлены группы с блатной лирикой и тюремными стихами, содержащие информацию, оправдывающую противоправное поведение, нецензурную брань, способную вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в совершении правонарушений и преступлений, азартных играх», — отметили в пресс-службе.

При этом суд пришел к выводу, что эти ресурсы причастны к движению «Арестантское уголовное единство» (международное общественное движение «АУЕ» признано экстремистским и запрещенным на территории Российской Федерации). Кроме того, доступ несовершеннолетних к ссылкам не ограничен, а группы не содержат предупреждений о возрастных ограничениях.

«Указанная информация распространяет идеологию „АУЕ“, создает угрозу конституционному строю РФ, поскольку пропагандирует философию „воров в законе“ и тюремные „понятия“, ставя их выше законодательства РФ, подрывает авторитет органов власти», — сообщили в пресс-службе.

Решение о признании информации незаконной коснулось нескольких ссылок в интернете.

Ранее петербургские суды вынесли решение о блокировке страниц с аниме. Причиной стали сцены насилия, которые, по мнению экспертов, подталкивают несовершеннолетних к суициду.