Posted 11 марта 2021,, 13:16

Published 11 марта 2021,, 13:16

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

Экоактивисты призвали петербуржцев отказаться от походных бань из пленки

11 марта 2021, 13:16

Активисты петербургского экодвижения «Не оставляй следов» вместе с экопроектом «Чистая Вуокса» призвали туристов отказаться от походных бань из пленки. Об этом волонтеры написали в соцсетях, заявив, что у озер Вуоксы в Ленобласти на каждом шагу стоят временные бани, которые представляют угрозу для природы и здоровья людей.

«Стрейч-пленка — максимально неэкологичный материал, который наматывается на каркас бани. Недолговечная, одноразовая, нельзя сжечь. Распадается на хлопья пластика, которые уже не изъять из экосистемы. Он будет 500 лет присутствовать в природе, встраиваясь в живые организмы, животные и люди будут его есть, пить, болеть», — предупреждают активисты «Не оставляй следов».

Неэкологична и полиэтиленовая пленка для теплиц, которая используется для организации походной бани. Она не устойчива к солнцу, к морозам, ее нельзя жечь и она живет не дольше сезона. Если пленка все-таки используется, ее нужно вывезти вместе с другим мусором, а не оставлять другим туристам в подарок.

Не стоит использовать и ПВХ-баннер — при нагреве выше 30 градусов он выделяет канцерогены — то есть каждый раз, когда турист принимает баню. А еще материал не разлагается 500 лет, как и другой пластик. То же относится и к тенту из терпаулинга — он долговечен, прочен, но это все же пластик, и его всегда нужно забирать с собой.

«Чем бы вы ни накрыли походную баню — уберите это за собой, природе это точно не нужно. Раз уж не можете обойтись без бани — выбирайте материалы, которые не испортят вам здоровье. Подумайте о других туристах — постройте каркас в сторонке, или сделайте его разборным», — советуют волонтеры.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.