Posted 12 марта 2021,, 08:38

Published 12 марта 2021,, 08:38

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

Муниципального депутата из Ленобласти обвиняют в незаконном обороте оружия

12 марта 2021, 08:38

Депутату Лодейнопольского муниципального района предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и сбыте оружия и боеприпасов, а также в незаконном изготовлении оружия. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, в деле фигурируют еще несколько обвиняемых.

«По версии следствия, трое обвиняемых и иные не установленные на данный момент лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору приобрели на территории Лодейнопольского района пистолет-пулемет „Суоми М 1“ со следами переделки, револьвер „Наган“ образца 1985 года, которые согласно заключению эксперта относятся к огнестрельному оружию, а также более 100 патронов, относящихся к боеприпасам. После этого сбыли огнестрельное оружие и боеприпасы гражданину, за что получили денежное вознаграждение в сумме свыше 220 тыс. рублей. Также обвиняемые переделали охолощенный пистолет-пулемет (аналог пистолета-пулемета „Судаева“) под стрельбу боевыми патронами и сбыли его», — рассказали в ведомстве.

В рамках уголовного дела следователи провели обыски, в ходе которых обнаружили и изъяли более 50 единиц огнестрельного оружия, свыше 12 тыс. боеприпасов, а также оборудование для переделки оружия.

Обвиняемые задержаны и заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.