Posted 12 марта 2021,, 09:19

Published 12 марта 2021,, 09:19

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

В Петербурге из сети пансионатов выселят 620 пожилых после новых правил Смольного

12 марта 2021, 09:19

В Петербурге из пансионатов для пожилых людей «Опека» выселяют постояльцев. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике.

По данным ведомства, решение о сокращении количества мест приняли в самой частной структуре. Накануне в Смольный поступило около 30 телефонных обращений, еще несколько человек планируют прийти на личный прием.

«Предлагаются варианты в государственных и негосударственных учреждениях с учетом индивидуальных особенностей получателей социальных услуг. По ряду заявителей уже приняты решения о переводе в конкретные учреждения», — рассказали в комитете.

По данным РБК, речь идет о 620 постояльцах. Решение о выселении принято после того, как Смольный изменил схему финансирования поставщиков социальных услуг. В 2020 году город стал возмещать расходы на проживание льготных постояльцев исходя из реально понесенных затрат пансионатов, а не установленных тарифов. В результате частная компания «Опека» осталась без чистой прибыли и рискует уйти в минус.

«Если мы продолжим сотрудничество с городом на его условиях, то в апреле получим убыток в 50 миллионов рублей, и будем получать его каждый месяц», — заявил владелец, гендиректор «Опеки» Алексей Маврин.

По его словам, Смольный нацелен на размещение пенсионеров только в подведомственных ПНИ, тогда как петербуржцев нельзя лишать выбора учреждения для проживания.

Сеть пансионатов для пожилых «Опека» появилась в 2008 году. Сегодня компания владеет четырнадцатью домами для престарелых в Петербурге, Ленобласти, Москве и Челябинске.