Posted 12 марта 2021,, 11:05

Published 12 марта 2021,, 11:05

Modified 1 февраля, 04:24

Updated 1 февраля, 04:24

Диетолог предупредила о вреде сельдерея

12 марта 2021, 11:05
У продукта оказалось множество противопоказаний.

В меню приверженцев здорового и правильного питания всегда встречается сельдерей, хотя есть его можно далеко не всем. О противопоказаниях к его употреблению корреспонденту «Росбалта» рассказала петербургский врач-диетолог Инна Кононенко.

«Сельдерей относится к семейству зонтичных, а значит, если у человека есть аллергия или пищевая непереносимость хотя бы одного представителя этого семейства, все остальные нужно исключить, чтобы не было перекрестных аллергических реакций, воспалительных или аутоимунных заболеваний. Если у вас аллергия на морковь, петрушку, укроп, фенхель, кинзу или тмин, сельдерей лучше исключить», — посоветовала диетолог.

Кроме того, сельдерей содержит много эфирных масел и стимулирует выделение желудочного сока, увеличивая моторику работы ЖКТ.

«Людям с повышенной кислотностью, язвой желудка, эрозиями, колитами кишечника стоит исключить сельдерей из рациона. Кормящим женщинам и маленьким детям употреблять его также не нужно, так как он вызывает вздутие живота», — объясняет Инна Кононенко.

Противопоказан сельдерей также при наличие маточного кровотечения. Овощ может усиливать кровопотерю при обильных менструациях. Воздержаться от его употребления стоит при варикозном расширении вен и тромбофлебитах. Людям с камнями в почках есть сельдерей тоже не следует.

Ранее «Росбалт» писал, как не переесть блинов в Масленицу.